Владимир

Здравствуйте развелась с мужем есть дочь 4 года практически не общаються в жизни ребёнка он не появляется воспитывает другой папа ,как лешить отцовства?хочу что бы мой 2 муж удочерил ее - вопрос №4399893

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Камила! Ваш муж (2-ой) может удочерить ребенка, но для этого необходимо согласие биологического отца ребенка (бывшего мужа) (ст. 129 СК РФ).  Если вы получите такое нотариально удостоверенное согласие (или он даст такое согласие непосредственно в суде), то лишать бывшего мужа родительских прав не обязательно.
Если бывший муж будет лишен родительских прав, то согласно требованиям ст.130 СК РФ, его согласия на удочерение не потребуется. Однако, согласно п.6 ст.71 СК РФ,  усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается НЕ ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Камила. Вы можете обратиться в суд с вопросом о лишении отца родительских прав. Но здесь есть свои нюансы. Лишить родительских прав могут только по основаниям, указанным  в ст 69 СК РФ. Этот перечень закрытый: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов и т.д.