Как не потерять свое истинное "Я"? - вопрос №441816

Последнее время я очень изменилась. Из милой, беззаботной, веселой девушки я превратилась в недоверчивое, эгоистического человека во всем ищущего пользу. Я отвернулась от многих друзей, которые казались мне бесполезными, или же плохо влияли на мое «самосовершенствования», но начала много путешествовать, читать и заниматься собой. Есть какое-то подсознательное желание быть идеальной для всех и каждого. Но эти мои изменения не даютмне уснуть, я все время волнуюсь, делаю ли я все правильно. И для чего это мне, ведь и раньше меня все устраивало, я умела любить и наслаждаться такой жизнью, как она есть. Я одновременно и горжусь собой, и презираю. Как сделать правильный выбор? Как не потерять свое истинное «Я»?

Ответы

Татьяна, много путешествовать, читать и развиваться отнюдь не плохо, а выбирать свой круг общения — один из эффектов саморазвития. Если мне, например, интересна биохимия, политика и путешествия — то мне абсолютно нечего делать с пьющими друзьями и разговаривающими ни о чем, ну просто мне не интересно это — они перестают быть моими друзьями и я считаю, что это классно. Ищите свои интересы, ищите новых друзей с которыми Ваши интересы совпадают, ищите удовольствие в жизни. Эгоизм — это одно из лучших качеств человека, думайте о себе и любите себя в первую очередь. Ну а о способах достижения ясности в отношении своих желаний, мотивов и чувств я могу помочь вам разобраться. Пишите в мне в чат, всегда буду Вам рада :)

Здравствуйте, Татьяна!

Изменения неизбежны. Это жизнь. Собственно, выбора только два. Либо — застрять  на чём-то и не меняться; и это как раз есть кратчайший путь к потере себя, своего «Я». Либо — меняться.

Видимо, Вы этот выбор уже сделали… И это хороший выбор. Я думаю, Вам не хватает сейчас не столько даже — выбора, в ту или в другую сторону, сколько — интеграции опыта. То есть объединить и то хорошее, что было раньше, и то, что обрели, с изменением, самосовершенствованием...

Обращайтесь.

Чтобы осознать своё «Я» на новом уровне, и разрешить возникшие в ходе изменений противоречия, лучше всего поработать индивидуально.

Татьяна.

Чтобы не потерять «истинное я» нужно понимать, что это такое. В письме вижу проблему самоопределения и терзающее Вас «чувство вины» (но отнюдь не проблему выбора между тем или иным). Скорее всего имеются внутренние запреты. Разобраться в себе поможет индивидуальная работа с выбранным специалистом.

Добрвй день. Танечка, пока вы еще не потеряли свое «Я» до конца, подумайте над следующими пунктами.

Первый. Процесс самосовершенствования. Процесс самосовершенствования- это  осознанная систематическая работа над собой. Цель процесса самосовершенствования- совершенствование уже имеющихся и формирование новых качеств и способностей. Следовательно,  процесс самосовершенствования- это система, в которой личность, в специальных условиях, следует в определенном направлении на достижение собственных целей и задач, используя необходимые методы/приемы, средства и формы, и получая запланированный результат.

Танечка, какой вид и следовательно, системой самосовершенствования реализовывали вы? Какой же результат вы планировали для себе в результате процесса самосовершенствования? Уверена однозначно, что вы не хотели превратиться из  "милой, беззаботной, веселой девушки" в «недоверчивое, эгоистического человека во всем ищущего пользу». Вы боитесь превратиться в монстра? Наверное, «да», иначе бы  вы к нам не написали. Вы стали бояться себя.

Второй. Дружба. Процесс самосовершенствования тем и хорош, что вы меняясь, приобретаете новые знания и увлечения, транслируете их в круг своих друзей, приобретаете новых друзей, но не теряя старых. Нормальный процесс саморазвития, в любом случае, должен был сформировать в вас элементарную толерантность, в том числе и к друзьям:  прощению и прислушиваться к мнению других, верности и преданности, терпению и развитию нормальной и адекватной самооценки и т.д. Но самое главное,  процессе самосовершенствования человек  борется с собственным эгоизмом.

Танечка, обратите внимание вы остались совсем одна: вы растеряли друзей, но не приобрели новых. Горько, что вам даже не кому продемонстрировать себя новую и всю такую совершенную. Вы остались в одиночестве. Но с кучей проблем. Например:

*неуверенность в себе "я все время волнуюсь, делаю ли я все правильно", показатель проблем с самооценкой,

*ваше "эти мои изменения не дают мне уснуть", "я все время волнуюсь" -показатели того, что в вашей психике начали происходить негативные изменения,

*смещение акцентов с общечеловеческих норм на "человека во всем ищущего пользу", который уже отвернулся «от многих друзей, которые казались… бесполезными» и т.д. А дружба — это понятие альтруистичное, торговые отношения, в котором, недопустимы в приоре. Друзья не могут "плохо влияли на мое «самосовершенствования»", они могут сами поучиться у нас чему -либо, или поучить вас чему -нибудь.

Танечка, и чтобы сделать правильный выбор и больше не допустить ошибок, лучше вам самосовершенствоваться под руководством своего куратора — специалиста.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.