Добрый день! Каждый день моя мама меня гонами… другого слова просто нет, что я не замужем в 30 лет, что она стыдиться меня, и что я просто разрушила ее жизнь. Я не знаю как жить, не вижу смысла) мы с - вопрос №4429616

ней миримся проходит время и снова все сначала. Я чувствую что она меня ненавидит, и как с этим жить, ведь завтра по щелчку пальца я не найду мужчину и не выйду замуж, значит просто я ей нужна только замужняя??
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Аноним.
    Вы пишете, что мама «стыдится» Вас потому, что Вы «не замужем». А как сложилась ее семейная жизнь? Такое ощущение, что она пытается реализовать свои мечты через Вас(?).
    Так же Вы пишете, что «разрушили ее жизнь». Если она не замужем, то могла, не осознавая того, «винить» (возможно не словами, а каким то поведением, прививая комплекс вины с раннего детства) Вас в том, что ее жизнь «не сложилась» (как же выйти замуж с ребенком?!).
    Жизнь мамы — ее ответственность. Все, что с нею произошло — результат ее выбора, действий, решений, установок, сценариев. Она ее прожила так, как смогла. Вы не в чем не виноваты. Вам необходимо сепарироваться и жить без оглядки на мамины «упреки».
    Теперь о одиночестве: у него есть психологические причины, которые можно выявить и проработать, устранив влияние. Это могут быть страхи (бессознательный страх перед семейной жизнью, если был негативный пример), сценарии (если Вы росли с одинокой мамой, то можете, бессознательно повторяя впитанные паттерны, отталкивать от себя мужчин. Изучите тему «сценарное поведение»), деструктивные установки и убеждения («все мужики козлы, им одного только и нужно» или «я неудачница, у меня ничего не выйдет!), проблемы с самооценкой наконец.
    Причины выявляются методом анализа (Вашего прошлого, в том числе детства, детско-родительских отношений) и подбирается коррекционная программа.
    Ну а мама? Ее ведь не переделать, верно? Она такая, какая есть (и другой не станет!). Остается принимать ее такой (безусловно), изменив отношение к ее причудам.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте. Маму вам все равно не исправить. Исправить можно лишь ваше отношение к ее «гонам». То есть мама будет вести себя по прежнему, но вам это не будет причинять боли. Это вполне реально если конечно вы не считаете что способность сохранять хорошее настроение несмотря на слова мамы означает равнодушие по отношению к ней. В целом, независимость от оценок и мнений других людей (и близких тоже) очень полезное качество сохраняющее много здоровья, энергии и позволяющее человеку заниматься тем, и строить жизнь так, как хочется ему, а не маме, друзьям, коллегам и прочим «доброжелателям» и ему можно научиться.  Скажите пожалуйста как вы поняли, что мама вас ненавидит и что чувствуете в связи с этим?

Здравствуйте!
А причём тут мама к вашей личной жизни в 30 лет? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте.
Вам уже 30 лет и даже живя с мамой Вы можете жить своей жизнью. Это не обязательно замуж. Да, у мамы свое представление о том как Вам лучше. Но Вы то наверняка знаете что для Вас лучше и как хотите жить… Вы чувствуете, что она Вас ненавидит, стыдится Вас — это ее реакции на несбывшиеся ожидания, ее как говорится проблемы. Вопрос вот в чем: Как ее проблемы стали вашими?
Вам зачем чтобы мама обязательно одобряла или принимала то, что Вы пока не замужем? Ребенок он сильно зависит от маминых реакций и ему важны мамины одобрения, но Вам то зачем чтобы мама Вас одобряла, или разрешала...? Оставьте ее  чувства ей. Она взрослая женщина и начните проживать свою жизнь, такой какая она у Вас есть на данный момент. Возможно серьезно подумайте о том, чтобы жить отдельно. И поймите для себя, что маме может быть сегодня нужно чтобы Вы вышли замуж, завтра, чтобы родили или еще что-то… но это ее хочу и оно к Вам не имеет ни какого отношения.
Всего Вам хорошего!