Здравствуйте! Мне 19 лет, моей подруге 21. Познакомились три года назад в интернете. Мы с ней встречались, ну отношениями это назвать трудно было, так как ни она ни я – мы друг друга не любили. Потом - вопрос №4431053

приняли решение остаться друзьями, но жили вместе. Между нами было очень много ссор, то её что-то не устраивало, то меня и в итоге она стала говорить, что я делаю ей много гадостей, а она мне. Но сейчас всё стало хорошо, мы уже не ссоримся, но есть одна проблема. Она сейчас уезжает в другой город жить, я рад за неё искренне и желаю ей добра, но она говорит что я ей не друг, а так чисто знакомый, поэтому мы будем редко общаться или вообще не общаться, что её ещё больше устраивает. Она говорит – ну буду приезжать обратно в омск и максимум это просто общение, никакой дружбы так как вопервых мы бывшие, а во вторых – много гадостей понаделали друг другу. И даже если гадостей не будет, то я ей всё равно неприятен, даже не из-за того что мы бывшие, а просто потому что как она говорит «душа у меня к тебе не лежит, доверять тебе ничего не могу никакие секреты и т д», типо так чисто поболтали и всё.Но я хочу дружбу, потому что она для меня близкий человек и не за что, даже за деньги – я не откажусь от неё. Помогите пожалуйста.
11.08.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ней и за что вы ее цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы ее  цените, хотите быть другом, так как она для вас близкий человек. Или технику «Я-сообщения». Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к человеку, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В вашем случае пробуйте налаживать доверительное общение с девушкой, ведь она вам не доверяет, поэтому и перевела вас в круг знакомых. Отсутствие доверия в случае делания гадостей, как в вашем случае,  – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте этот случай как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
11.08.21
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте ваш вопрос. Это позволит вам глубже понять происходящее и будет более эффективно. 
Удачи и мудрых решений вам!
11.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Вам больно принять то, что она не считает Вас близким человеком и Вы боитесь отпустить её, потому что тогда будете чувствовать себя одиноко и Вы пытаетесь отгородить себя от этой боли.

Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливым и целостным. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны ей как Часть её самой! И она не видит в Вас друга.
Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

11.08.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
11.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store