Здравствуйте! Мне 19 лет, моей подруге 21. Познакомились три года назад в интернете. Мы с ней встречались, ну отношениями это назвать трудно было, так как ни она ни я – мы друг друга не любили. Потом - вопрос №4431053

приняли решение остаться друзьями, но жили вместе. Между нами было очень много ссор, то её что-то не устраивало, то меня и в итоге она стала говорить, что я делаю ей много гадостей, а она мне. Но сейчас всё стало хорошо, мы уже не ссоримся, но есть одна проблема. Она сейчас уезжает в другой город жить, я рад за неё искренне и желаю ей добра, но она говорит что я ей не друг, а так чисто знакомый, поэтому мы будем редко общаться или вообще не общаться, что её ещё больше устраивает. Она говорит – ну буду приезжать обратно в омск и максимум это просто общение, никакой дружбы так как вопервых мы бывшие, а во вторых – много гадостей понаделали друг другу. И даже если гадостей не будет, то я ей всё равно неприятен, даже не из-за того что мы бывшие, а просто потому что как она говорит «душа у меня к тебе не лежит, доверять тебе ничего не могу никакие секреты и т д», типо так чисто поболтали и всё.Но я хочу дружбу, потому что она для меня близкий человек и не за что, даже за деньги – я не откажусь от неё. Помогите пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ней и за что вы ее цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы ее  цените, хотите быть другом, так как она для вас близкий человек. Или технику «Я-сообщения». Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к человеку, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В вашем случае пробуйте налаживать доверительное общение с девушкой, ведь она вам не доверяет, поэтому и перевела вас в круг знакомых. Отсутствие доверия в случае делания гадостей, как в вашем случае,  – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте этот случай как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте ваш вопрос. Это позволит вам глубже понять происходящее и будет более эффективно.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Вам больно принять то, что она не считает Вас близким человеком и Вы боитесь отпустить её, потому что тогда будете чувствовать себя одиноко и Вы пытаетесь отгородить себя от этой боли.

Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливым и целостным. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны ей как Часть её самой! И она не видит в Вас друга.
Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его