Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошел год после расставания. И совершенно неожиданно в город приезжает мой старый знакомый, а знакомы мы 18 лет. Мы с ним все эти годы общались. Он успел жениться и - вопрос №4431644

развестись. Я тоже пожила гражданским браком и разошлась. И вот, встретившись как обычно, гуляя, мы обсуждали наши жизни, как у кого идут дела. Симпатия у нас была всегда. но я ее никак не проявляла, кроме как всегда соглашалась на прогулки. Он в свою очередь, однажды, ещё лет 8 назад, подарил мне подарок с романтичными словами. На этом все. Единственное, что мы всегда общались. Мы живём на расстоянии 1300 км. Я понимала, что ничего и быть не может, очень далеко друг от друга. И вот, неделю назад, встретившись в очередной раз. Я почувствовала как меня тянет к нему, но сама боялась в этом признаться и сделать первый шаг. Он в свою очередь, тоже ничего не предпринимал, смотрел на меня. И неожиданно Вспыхнул тот огонек, который никак не разгорался. Мы поняли и знали, что очень нравимся друг другу и уже давно и на этот раз не хотим друг друга отпускать.Он предложил переехать жить к нему. Для начала пригласил в гости. Отпуск у меня намечался через 10 дней после его отъезда. В семье возникли трудности, я пока осталась с семьёй, с родителями. Мы с ним каждый день общаемся по телефону. Он ждёт. А вопрос вот в чем, когда я сказала маме, о своем решении. Она расстроилась, сказав, что мы, родители, не молодеем и надо быть ближе к нам. Но я объяснила, что он мне нравится и мы хотим жить и строить семью. Что, уехав, я не собираюсь их забывать. Что буду приезжать. Конечно, поездки будут не частые. В ответ, я услышала, что будет ссора, бежать некуда. Вот как мне ей объяснить, что ничего страшного в этом нет. Что с этим мужчиной у меня может сложиться крепкая семья, дети. Подскажите, пожалуйста?
12.08.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Мари!
Для начала попробуйте съездить к мужчине, посмотрите на то, какой он в быту, в те условия, которые Вам предложат, а уже после примите решение.
Решение мамы Вы не измените, мама не хочет, чтобы Вы были далеко от нее, поэтому не хочет отпустить Вас. Также мама волнуется и переживает за Вас, ведь расстояние будет большим, чтобы свободно уйти к маме обратно. Но это переживания мамы за Вас. У Вас может быть свое видение ситуации, свой взгляд на отношения. Решение принимаете Вы.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
12.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.  Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
12.08.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
12.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мари! Вы с мамой смотрите на мир и отношения каждый через призму своего восприятия. Мама уже заранее словно видит сценарий разрушающих отношений и словно, в ссоре или  в сложностях, нужно убегать к родителям и прятаться. Это её видение отношений, мужчины и женщины. А Вы видите иначе — Вы готовы справляться и будете вместе несмотря на ссоры, недопонимание, которые будете решать вместе, а не убегать. Поэтому мама и не может понять Вас и услышать. 
Ей не стоит пытаться донести это, только время ей сможет показать, что можно и иначе строить отношения, но для неё это будет непонятно.
12.08.21
Здравствуйте, Мари! 
«Вот как мне ей объяснить» — А зачем вам это объяснять маме? Вы взрослая женщина и вы можете жить так как сами считаете нужным. Что вы хотите от мамы? 
«бежать некуда» — Бежать? А хотелось бы сбежать? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
12.08.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Вот как мне ей объяснить, что ничего страшного в этом нет» — «страшного» для кого? Маме страшно отпускать Вас, и чтобы Вы не говорили, этот страх не пройдет. Но и Вы не можете вечно сидеть рядом с нею (не будет у Вас своей жизни тогда!). Вы должны сепарироваться. Поэтому, просто попросите у нее благословения: благослови меня, мама! Вот увидите — все получится.
12.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store