Мама начала часто пить, я переживаю , не знаю как правильно сказать что бы не задеть сильно , но самой очень трудно видеть и разговорить с таким человеком , она не напивается до ужасного состоянию , - вопрос №4434533

но все ровно утром это один человек, а вечером другой. Мама думает наверно что это не заметно, но я то все понимаю. В жизни был тяжелый случай у неё, после которого это началось, умер ее папа, потом навалились ещё проблемы и я понимаю как ей тяжело, но ведь алкоголь не чем не поможет, прошло уже достаточно лет, а она все больше и больше выпивает, я не знаю как начать разговор как помочь маме, что бы не сделать хуже.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Стрессы возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
Есть особенность, что вы своей маме можете помочь лишь в том случае, если сама это захочет. Если она не замечает своей болезни, ваши уговоры на нее не подействуют или подействуют, но в течении двух минут, а потом ваша мама снова возьмется за старое. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Будьте честны и открыты, говорите о своих чувствах, о том, что понимаете её боль и что ей тяжело, но Вы видите как алкоголь всё чаще появляется в её жизни и это вызывает беспокойство у Вас, потому что Вы любите её и переживаете за неё. Не осуждайте, не критикуйте. Если мама будет защищаться, оправдываться или говорить о том, что она не видит проблемы. То… повлиять на ситуацию Вы не сможете… это уже ответственность мамы за свою жизнь…
Сколько вам лет?
Здравствуйте!
Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:
www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment Как заставить наркомана или алкоголика лечиться reshenie-web.ru/parents-and-friends/literatura/literatura_8.html Освобождение от созависимости www.litmir.me/br/?b=272540&p=1