Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать в следующей ситуации: живу с молодым человеком уже третий год, чувств изначально у меня не было, а - вопрос №4436243

у него были. Сошлась потому, что он хороший человек, добрый, отзывчивый, меня поддерживает, помогает, есть конечно недостатки, но со временем их проработали. Мы работаем вместе. Пол года назад начала общаться с коллегой по работе, и несколько месяцев назад поняла, что влюбилась в него. Сейчас стоит выбор что делать.? С молодым человеком, с которым живу, теплые взаимоотношения, есть четкое будущее, есть уверенность в завтрашнем дне. С коллегой по работе все туманно, но на словах говорит, что все будет хорошо и все вместе преодолеем, если будут трудности. Я его люблю, но боюсь, что может не получиться, а обратно потом не вернуться. Своим выбором знаю, что кого то из них придется обидеть, и поэтому это еще одна из причин почему этот выбор до сих пор не сделан. Человека которого придется оставить буду видеть каждый день на работе, что также является причиной не выбора.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
«Подскажите пожалуйста что мне делать...» — А вы сделаете так, как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Другой вопрос, как вам принять решение. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Мария.
   Взрослая жизнь — взрослые решения. И никто не примет их за Вас. Если хотите разобраться в себе, выбирайте эксперта и за работу.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Мария!
Что Вы знаете о коллеге, в которого влюбились? Какой он человек?
Возможно, Вы влюбились в образ, Вы не знаете, какой человек на самом деле, ведь Вы знакомы с его образом, а в отношениях он может быть совершенно другим, не таким, как Вам кажется.
Вы влюбились в другого молодого человека не просто так, Вам не хватало в отношениях с молодым человеком романтики, страсти, возможно, легкости, поэтому Вы переключили свое внимание на другого молодого человека.
И Вам нужно сделать выбор, для этого нужно более подробно проанализировать, что Вам на самом деле нужно. Ведь страсть, конфетно-букетный период уйдет и уже не будет таких «бабочек в животе». Важно не только это, а какой сам человек, что между Вами общего.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!