Здравствуйте!на следующей неделе свадьба.Я тяну все на себе,мужчина финансово не вкладывается в будущую семью,у него алименты и 2 кредита.Берет всегда в долг до зарплаты,берет деньги на бензин,и не - вопрос №4436264

всегда сразу отдаёт.Продукты покупаю тоже я.Люблю, но устала быть лошадкой, которая все тянет на себе
Вопрос задан анонимно
16.08.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий.  Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения».
Также помните, что если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

16.08.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Люблю, но устала быть лошадкой, которая все тянет на себе» — и как Вы видите решение проблемы? Какой вопрос к психологам в связи с этим? 
    Мужчину Вы описали. Описали все его «огрехи». Но, тем не менее, Вы на следующей неделе выходите за него замуж. Вы хотите его «перевоспитать»? 
    Понимаете, «быть лошадкой» и «тащить все на себе» — «Родительская» позиция. Желание «перевоспитать» мужа — тоже «Родительская» позиция. Похоже, Вы умеете выстраивать только такие отношения (Родитель — ребенок). Подобные сценарии, обычно, берут начало в семье (можете сами проанализировать и сравнить).
    Ну а партнерские отношения с мужчиной (когда мужчина принимает ответственность, демонстрирует инициативу, за ним «как за каменной стеной») выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый». Для этого Вам необходимо научиться быть в позиции «Взрослый», т.е. изменить привычную модель поведения (вместо перевоспитания мужа, ведь это «Родительская» позиция). Эрик Берн Вам в помощь. Ну, или, коррекционная работа с психологом (Ваша работа).
16.08.21
Здравствуйте!
Вы кратко описали ситуацию, но не задали вопросов. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?
16.08.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели, что у него кредиты и алименты, но Вы думали, что мужчина будет в состоянии нести этот груз ответственности, НО… он не может и получается, что уже Вы несете его, а не он и от этого и теряетесь.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

16.08.21
Здравствуйте.
А вы ранее были в отношениях? Если вдруг они складывались так же, как и сейчас, то вы сами берете на себя роль главного или единственного добытчика. 
Нужно обратить внимание именно на это. А затем проанализировать ваш выбор мужчин. Ведь не все мужчины ведут себя так пассивно. 
Если решитесь изменить свою жизнь, то нужен определённый настрой и вера в себя. Это, безусловно, поправимо.
16.08.21
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в чём ваш вопрос? Вижу, что вы в сложной ситуации, вам тяжело, вы устали… вы хотите семью с этим человеком?
16.08.21
Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Видимо, выходя замуж, Вы сейчас задумываетесь обо всем. 
Мужчина уже сейчас финансово не вкладывается в будущую семью, т.к. у него алименты и 2 кредита. А что тогда Вы хотите от него? Если Вы выйдите замуж, то что изменится в Вашей жизни? 
Вы также будете давать ему в долг, на бензин, покупать продукты. Ничего не изменится, пока Вы сами не начнете менять свою жизнь. У Вас есть выбор, принимать мужчину таким, какой он есть, ждать, когда он расплатится с кредитами или не принимать. Сколько мужчине осталось выплачивать кредиты? Вы разговаривали о совместном будущем? Вы говорили, что лично Вам не нравится? Какое решение Вы видите из ситуации? Какое решение видит мужчина? Попробуйте поговорить с мужчиной и решить этот вопрос. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Что лично Вы хотите? Для чего Вы помогаете мужчине?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
16.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store