Здравствуйте, прошу вас дать мне совет, заранее спасибо) Была в отношениях с человеком несколько лет и все было хорошо, не ссор, не какой-либо агрессии и т.д. все вопросы всегда решали разговором - вопрос №4440372

«по-душам», но тут спустя 3 года, услышала фразу «давай все закончим» и она повергла в шок, расставание было тяжёлым для меня, но я все-таки выяснила причину, он объяснил свой поступок тем, что устал и все вокруг идёт наперекосяк, мол, ты тут не причём, мне нужно наладить свою жизнь и я не хочу портить твою", также уточнил что не остыл ко мне… В итоге, сейчас спустя пару неловких, встреч и факта, что при встрече нам сносит крышу друг от друга, он решил вернуть меня, сказал что дурак и сделал ошибку, но вот незадача, раньше я была безума от него, но этот поступок будто перечеркнул все, розовые очки спали и теперь когда я общаюсь с ним, мне просто легко и комфортно, ни трепета, ни волнения, не безумной любви… все спокойно. Мы будто поменялись местами, теперь он влюблён больше, а я просто делаю что вздумается. И я не переживаю за него, не боюсь обидеть или вставить свои 3 копейки.… Странный контраст, я вроде дала ему второй шанс, но мне страшно… Я не доверяю ему больше и чувства совсем иные… Меня терзают сомнения стоит ли нам сходится… Жду ваши комментарии)
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. А вы считаете, что крышу сносить должно было всю жизнь? Такое происходит только когда влюблен, страсть, а вот глубокое чувство — это уже спокойствие. Другое дело — вы не можете ему доверять как прежде, стали осторожнее, стали больше думать о себе. Конечно, все это — результат «перегоревших» и переосмысленных чувств из-за его поступка. Сходиться или нет? Ну это решать только вам. Ведь это ваша жизнь… А расстаться, поломать, разорвать можно всегда.
Здравствуйте! ДО этой ситуации, Вы доверяли ему и верили, что между Вами всё открыто и легко, НО… столкнувшись с его словами, о том, что он устал и что всё было не так, как Вы видели, то столкнулись с тем, что осознали, что это всё легко и прекрасно было только для Вас, но не можете на самом деле отвечать за то, что думает и чувствует Ваш мужчина… И поэтому сейчас, Вам может быть и хорошо с ним, но Вы уже знаете, что не можете отвечать за то, что в это время происходит с ним…
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Отсутствие доверия в случае предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Не пытайтесь уменьшить боль, вызванную поступком этого человека. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    Итак, были в отношениях и вдруг «давай все закончим». «Я все-таки выяснила причину» — молодой человек озвучил нечто, похожее на причину. Да, он что-то говорил, чтобы успокоить Вас, чтобы не нарваться на истерику. Но вот истинные причины могут быть непонятны как ему, так и Вам. И если Вам действительно хочется их понять, необходим анализ отношений в паре. Возможно, его просто устраивает так, как есть. А Вам нужна определенность. Вы «надавили», он «соскочил»...
    Собственно, он и не собирался расставаться, как я понимаю. Его «давай расстанемся» — лишь реакция на давление. А теперь он вновь «решил вернуть Вас» (а скорее не Вас, о тот формат отношений, который ни к чему не обязывает). И Ваше состояние, когда нет безумной любви, Вы можете делать, что вздумается, Ваши сомнения насчет доверия — все играет на руку «отношениям без обязательств». Т.е. тому, с чем Вы и имели дело ранее. Все вернулось на круги своя. Вы больше не собираетесь сходиться («Меня терзают сомнения стоит ли нам сходится»), он — и не собирался сходится. Ничего не изменилось.
    А теперь вопрос Вам: что Вы собираетесь с этим делать?
Добрый вечер!
Возможно, «розовые очки» действительно ушли и Вы столкнулись с тем, что есть. И тем самым, у Вас уже нет доверия такого, как было до этого случая, теперь Вы держите дистанцию и не позволяете себе полностью расслабиться, боясь, что вдруг опять что-то такое произойдет. А Вы ведь поверили, доверились.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!