Калининградская область

Добрый вечер. Хотела бы узнать по поводу коммунальных платежей. Недавно арестовали карты судебные приставы из за долга по коммунальным платежам в размере 40тыс. Дело в том что квартира - вопрос №4447036

приватизированна бабушкой. Я там просто прописана. Но проживаю в другом городе, где сделанна временная регистрация. Хотела уточнить. Если возможность сделать так чтобы на меня не вешали эти долги по коммуналке
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Нет, скорее всего. Вы зарегистрированы в этой квартире, а значит несете солидарные с собственником обязательства по оплате коммунальных услуг (см. ст. 31 ЖК и ст. 322 ГК РФ). Можете, конечно, попробовать обжаловать судебный приказ или решение суда, если документально докажете, что своевременно уведомили управляющую компанию по месту постоянной регистрации о переезде, и что там, где живете временно, оплачиваете «коммуналку». Но, далеко не всегда это помогает «выиграть дело».

Buh

Здравствуйте, Елена! Старые долги нет, т.к. есть судебный акт, срок отмены которого истек скорее всего. А вот чтобы не копились новые долги, выпишитесь с постоянной регистрации из этой квартиры. Иначе будут взыскивать в солидарном порядке согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и ст.323 ГК РФ.

Buh