Краснодарский край

Здраствуйте,Дедушка хочет написать завещание на внучку,у него есть дочка и сын,после смерти им нужно будет писать отказ или какие документы?или только внучка потом должна оформить квартиру на - вопрос №4447374

себя, имея завещание
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Катя! Внучка будет наследовать по завещанию. Отказ никому оформлять не нужно. Да и отказ от обязательной доли в наследстве не предусмотрен (ст.1157-1159 ГК РФ), если будут наследники обязательной доли. В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Buh