Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом как пережить расставание. Переехали с парнем в США 2 года назад. Это было нашей мечтой. Жили с ним 10 лет. Делали все вместе, проводили круглосуточно друг с - вопрос №4448370

другом и почти никогда не ссорились. Были словно одним целым. В новой стране появилось много проблем и стресса. Очень много ругались, стало доходить даже до драк. Появился эгоизм и безразличие. Было ощущение, что только я хочу все наладить и пытаюсь тащить наши отношения. У меня не получалось, человек не шёл на встречу, была сильнейшая эмоциональная измотанность и как следствие опустились руки. Стало все равно. Тогда случайно я познакомилась с другим человеком (американцем). Мы долго общались как друзья и не виделись. Полгода мы общались онлайн. И у нас возникла сильная эмоциональная связь и привязанность. Потому что была поддержка и понимание а также родственность и похожесть душ и жизней. Возникли чувства. И как ни странно в отношениях тоже стало все нормально. Но без интима. Тогда меня словно стало разрывать. И появилось ощущение что я люблю обоих. Один человек мне уже как родственник и я не могу его терять и до сих пор готова ему во всем помогать.Люблю его по своему. Второй близкий мне к которому сильно влечёт и есть чувства. Который на самом деле относится ко мне даже лучше и понимает уже больше. Выбор был невыносим и делать его не хотелось. Тогда что-то случилось внезапно. Вероятно он выяснил что я общаюсь с другим парнем. И тогда он замолчал. Буквально говоря замолчал. Общение полностью свелось на нет. Чем дальше тем было хуже. Я пыталась поговорить и выяснить, хотела чтобы он все мне сказал что думает. Легче было бы если бы он наорал или наговорил плохого. Я поняла что мы расходимся. Он сказал лишь это и больше ничего. Мы до сих пор живем в одной квартире потому что не можем съехать без последствий до конца контракта аренды ещё месяц. И он буквально говоря не произносит ни слова. И я практически не вижу его в квартире. Эта ситуация стала вызывать боль и депрессию. Появились кошмары. Чувство страха что я его потеряла навсегда и 10 лет ничего не значили. Будто скучаю даже хочется обнять. Но при этом осознаю что могу быть счастлива в новых отношениях и они могут мне дать очень много. Но я не могу начать новое, не отпустив старое. Хотя есть чувства к новому парню. И мы идеально друг другу подходим.
Вопрос задан анонимно
27.08.21
8 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

27.08.21
Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
27.08.21
Здравствуйте, Аноним.
    Наверное, первый вопрос, который Вы должны были задать сама себе: почему? Почему так произошло? В Вашем письме есть ответ: «Делали все вместе, проводили круглосуточно друг с другом и почти никогда не ссорились. Были словно одним целым» — иными словами ни у кого не было личного пространства. Вы растворились в мужчине. И эта схема не выдержала испытаний стрессом. Ведь если есть личное пространство, человек может отдохнуть в нем, перезагрузиться эмоционально, пережить стресс в тишине. Возможно, Ваш партнер так и пытался сделать. Вам же показалось, что это «крах» («Появился эгоизм и безразличие. Было ощущение, что только я хочу все наладить и пытаюсь тащить наши отношения»). Вы пытались «наладить ваши отношения» (т.е. вернуть все к схеме с размытым личным пространством), а получилось лишь обострение конфликта («Очень много ругались, стало доходить даже до драк»).
    Вы, чтобы получить некую эмоциональную подпитку, нашли другого (эмоциональный костыль). Т.е. у Вас появилось личное пространство, где Вы компенсировали недостаток эмоций. Т.е. перестали требовать от своего мужчины поддержки и уверений в «вечной любви», что и позволило снять эмоциональный накал. И, о чудо, «в отношениях стало все нормально».
    Теперь Вы стоите перед выбором, вероятно? Кого выбрать: «эмоциональный костыль» или мужчину, с которым Вы были 10 лет? И этот выбор можете сделать только Вы. «Но я не могу начать новое, не отпустив старое» — и что же мешает отпустить старое? 
    Позвольте предложить третий вариант: поскольку именно Вам потребовался «костыль», чтобы «ослабить хватку» и убрать напряжение из отношений с партнером (что привело к нормализации), то ВАМ(!) нужно решить собственные эмоциональные проблемы, которые и компенсирует «костыль» (которые и привели к тому, что Вы растворились в мужчине, размыв личные пространства друг друга. И что, в конце концов и привело к тому, что Вы описываете). И если это произойдет (решение личных проблем), то и отношения со своим мужчиной наладятся. «Костыль» перестанет быть необходимостью и «отсохнет» сам собой.
   А если Вы выбираете «костыль», то отношения с ним выстраиваете по прежней схеме (как выяснилось сейчас, она не жизнеспособна). Результат — тот же, что имеете сейчас (потребуется новый костыль уже для того, чтобы решить эмоциональные проблемы с американцем).
27.08.21
Здравствуйте!
Нужно перетерпеть всего месяц и вперед к новым отношениям и к новой жизни.
Пока попробуйте позаниматься релаксацией или медитацией, чтобы легче перенести этот месяц.
Многим техникам можно научиться онлайн.
Выберите специалиста и поработайте.
27.08.21
Здравствуйте!
Прошлые отношения это ваш прошлый опыт. Сделайте выводы и идите дальше! Отпустить отношения и постараться завершить гештальт поможет работа с психологом. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс. 
Удачи и мудрых решений вам!
27.08.21
Здравствуйте.
Вы согласны на расставание или всё же есть сомнения в этом и выбор не определен?
27.08.21
Здравствуйте. 
Расставание Вы переживете и с новым парнем наладите отношения. Новый парень возможно будет себя вести так же, как вы вели себя по отношению к вашему первому парню. Советую Вам подумать вместе прежде чем принимать окончательное решение о расставании.
27.08.21
Здравствуйте!  Маленький ребёнок где -то до 3-х лет ощущает себя единым целым со своей матерью. Это необходимый этап, но потом человек начинает учиться идентифицировать себя, как отдельную личность. Когда взрослые люди говорят, что они «единое целое» — это уже невроз. Потому что каждому из нас необходимо личное пространство, где мы можем побыть наедине сами с собой, пообщаться со своими друзьями, заняться своими любимыми делами и пр. Благодаря этому появляется жизненная энергия, которой мы потом способны делиться с другими людьми или с партнёром по отношениям. А в случае, если проходят чувства к другому, мы способны отпустить его из своей жизни с благодарностью за счастливо проведённые совместные годы.  Что Вас сейчас удерживает в старых отношениях? Чувство страха, что потеряли его навсегда и что 10 лет отношений ничего не значили. Но Вы же были счастливы с ним? Жизнь так устроена, что в ней всё когда-нибудь заканчивается. Сейчас у Вас появился шанс построить новые отношения. И это прекрасный повод научиться жить с другим человеком, не теряя своей индивидуальности и  оставляя простор для свободы другого.
28.08.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store