Краснодарский край

Добрый день! Два ИП занимаются розничной торговлей. Между ними есть свои обязательства. Уведомили крупного поставщика, что оплату за поставку продукции за одно ИП будет производить второе. Поставщик - вопрос №4454766

отказывается зачислять платежи, ссылаясь на то, что придерживается политики прямых оплаты. Правомерен ли отказ.? Как правильно поступить в этой ситуации?
2 ответа

Ответы

Согласно статье 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо, если договором между кредитором и должником это не запрещено.

Поэтому если у вашем договоре нет запрета на оплату третьим лицом, то значит поставщик не прав. Напишите ему претензию со ссылкой на эту норму.

Buh

Поставщик не вправе не принимать исполнение обязательств третьим лицом. Согласно ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Ключевое слово «обязан». Так что отказ здесь неправомерен.

Но есть одно «но»: согласно п.3 ст. 313 ГК РФ кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Т.е. если в договоре есть оговорка, что обязательство должно быть исполнено только контрагентом, то в этом случае поставщик прав.

Buh