Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Мне 19 лет и, кажется, в моей жизни наступила черная полоса. Дело в том, что разом навалилась куча проблем, решать которые мне страшно и тревожно. В связи с - вопрос №4455750

дистанционным обучением, я живу в родном городе с матерью (есть ещё младшая сестра, отец умер, когда мне было 12). Мама болеет БАР, сейчас у неё началась фаза мании (до этого были только депрессии). Я ее очень люблю, но жить вместе стало невозможно. Более того, я и мои бабушки и дедушки не знают, как можно ей помочь: ведь госпитализироваться она не хочет. Выходит, она живёт рядом с нами и соответственно агрессивно себя ведёт, постоянно домогается, тратит бесконтрольно деньги. В нашем нездоровая, жуткая обстановка из-за этого. Далее — я объяснила, что учусь в университете. Дело в том, что мое направление мне совсем не нравится, я не вижу, что смогу связать с этим свою жизнь. Я хочу заниматься любимым делом. Поэтому этот год должен был стать для меня решающим: я планировала перепоступать. Но мои планы были нарушены маминой болезнью. Я бы могла готовиться к перепоступлению дома, в спокойной обстановке. Сейчас это стало невозможно. Но и уехать в общежитие в Питере я не могу: там тоже практически невозможно учиться, мне тяжело там жить, да и как я брошу маленькую сестру рядом с больной матерью? Мне очень больно от этой ситуации.Кажется, что все безвыходно. У меня разгоняется тревога, проявляются тревожные симптомы, ВСД, я не могу себя отвлечь, почти все время нервничаю и ничем не занимаюсь. Начался учебный год и занятия в моем старом вузе. Я не знаю, что делать, а время постепенно уходит. Помогите, пожалуйста, я очень устала, а помощи и поддержки больше нигде не могу получить.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
По поводу мамы. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.
По поводу учебы. Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой.  Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.
По поводу вашего настроения. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте Софья.
Здравствуйте, Софья. Часто подобные состояния как раз и обусловлены тем, что человеку не хватает любимых занятий в жизни. Родственники болеют у всех, сёстры или братья младшие есть тоже у многих. Но важно при этом иметь цели и любимое дело, которое позволяет человеку получать удовольствие от жизни, чувствовать себя полезным. Всё это реально обрести
Здравствуйте, Софья! Да, Ваша мама может и НЕ хотеть в больницу, но если её состояние обостряется, то можно вызывать и психиатрическую скорую, ей необходима помощь врача-психиатра и лечение со стороны врача!
Ваша жизнь переплетается с  жизнью семьи, есть рядом бабушка и дедушка, могут ли они присмотреть за сестрой, если Вы уедете?
Вам сейчас важно решить именно то, что происходит с мамой, обратиться за помощью к врачам!
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Именно психотерапия  должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами — дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
НДобрый вечер, София,
первое что нужно сделать, это найти внутреннее спокойствие, Вы учитесь, пусть на не любимом, но получаете образование, жизнь сложная штука и то что кажется нам ненужным, через время вы увидите, что это окажется важным, получите это образование, так как если вы будете, сейчас что-то  менять в своей жизни, это усугубит вашу ситуацию. Получить новую профессию можно на основании высшего образования путём поступления в магистратуру и учится около 2, 5 года, на желаемую профессию. Сестра немного подрастёт, будет профессия. Мудрости Вам,
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его