увольнение - вопрос №44584

Здравствуйте! Мой директор вызвал меня на работу в выходной день, без приказа, я  отказался. Он  сказал приходи пиши заявление, об увольнении. Может ли мой директор уволить меня по соответствующей статьи?

Ответы

Нет, не может. Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника, если отсутствуют обстоятельства, указанные в ч. 3 данной статьи, а именно катастрофа, производственная авария, стихийное бедствие, несчастный случай, угроза уничтожения или порчи имущества работодателя, введение чрезвычайного или военного положения, чрезвычайные обстоятельства (пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Ни в коем случае не нужно писать никаких заявлений.

Buh