Дурная у меня привычка.... - вопрос №4462632

Я расковыриваю прыщи на лице. Причем неосознанно. Когда я о чем то усиленно думаю, размышляю у меня руки автоматически тянутся к лицу и раздирают его. Либо у меня стресс, тревога и снова руки тянутся к лицу и раздирают эти мелкие ранки, которые бы зажили давно без моего участия. Я понимаю, что мое лицо не было бы в таких шрамах если бы я не раздирала его. Стала себя контролировать. Но опять же во время усиленного мыслительного процесса, забываюсь о том, что нельзя! о том что я больше не прикасаюсь к своему лицу. Я об этой установке забываю что ли, отключаюсь.

Сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями? Что можете посоветовать в подобной ситуации? Я думала, может занимать свои руки чем то ещё во время тревоги, беспокойства или когда думаю? И чем? Какую найти альтернативу?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой неосознанного привычного поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
Простейший способ — отвлечься. Да, занять себя полезным делом по дому, своими руками.
Здравствуйте.
Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Таким образом вы  вы внутренне защищаетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Когда-тов прошлому вас была стрессовая ситуация, вы так сделали и переживали стресс, тревогу, это закрепилось, и сейчас возникает эта привычка. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!.

Добрый день!
Спасибо Вам,  что обратились за помощью.
Это уже первый шаг!
Я не знаю всей Вашей ситуации,  чтобы говорить о чем-то определенно, но если бы Вы были у меня на приеме — я бы начал работать в направлении подавленной агрессии, я бы копал в детство и находил ситуации, за что Вы на себе так злитесь и более того, на кого Вы не могли на самом деле позволить себе разозлиться, что развернули эту агрессию на себя.
В любом случае имеет смысл это проработать со специалистом.
Желаю удачи!

Здравствуйте!

Чтобы вы полностью избавились от этой привычки, нужно найти что лежит в корне. Чтобы не гадать. вам нужна личная консультация.

Есть много вопросов, которые могли прояснит ситуацию и сделать соответсвующие выводы. Когда больше вы начинаете трогать лицо? Когда наедине или в обществе?

Здесь у вас как бы два симптома — прыщи на лице и ваше раздирание их. Они взаимосвязаны. Вы вероятно нетерпеливы и не способны контролировать себя.

Не готовы к неожиданностям, вероятно проблема с самооценкой.

Естественно вы можете в моменты, когда у вас проявляется данный симптом занять свои руки, например начать закрашивать картинку, или начать вышивать. Однако лучше разобраться с причиной.

С уважением, Люси!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Чтобы помочь Вам найти способы справиться с проблемой, психологам нужно знать, было ли когда-нибудь у Вас по-другому, например, так спокойно на душе, что «руки автоматически Не тянутся к лицу». Вообще, прежде чем что бы то ни было рекомендовать, нам желательно узнать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья. Поэтому ответ будет скорее предположительным.
Вы можете занимать себя чем-то, чтоб руки не трогали лицо. Это будет временное решение, Вы так возможно научитесь переключаться на менее травматичные занятия, но основная причина (тревога) не уйдёт. Поработайте над снижением тревожности. Возможно ранее с Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело (было) справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде тревоги. Внутри у Вас есть «барьеры» из усвоенных Вами в течении всей жизни запретов, стереотипов, мешающие нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, а всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен. Тревожиться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, перепрограммировать. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены вцелом Вы? На самом деле все проблемы только у человека «в голове» — мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, примите решение, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. После медицинского обследования (чтобы исключить заболевания, провоцирующие тревогу, страхи) следующим Вашим шагом должно стать отрегулирование эмоциональной сферы. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники работы с тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы профессионально избавлять от проблем, обозначенных Вами. Длительное пребывание в тревоге само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью обозначенных симптомов сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на саму себя, обратить внимание. Вы не довольны наверно многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что произошло/начало происходить некоторое время назад? Из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности? Почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте.Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Попробуйте просто быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей, правильной? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? В следующий раз перед тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, подумайте об этом. Используйте каждую такую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что опять сделаете, скажете что-то не правильно, будете выглядеть странно или глупо, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самой себя, не будет. Люди справятся со своими эмоциями, а Вы позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком/людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Уделите себе внимание (изучайте себя), повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Вы уже задали здесь очень правильные вопросы. Ответы извне пользы не принесут, Вам придётся найти их в себе, а для этого набраться смелости, терпения, чтобы встретиться с собой, соприкоснуться со своими не очень приятными сторонами, научиться слушать себя, принимать себя, не идеальную, признать за собой, такою, право быть. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте так не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно ждать негатива извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и уверенности.
Добрый вечер!
Важно научиться отслеживать те моменты, когда Вы начинаете прикасаться к своему лица, т.е. отследите, о чем именно Ваши переживания в тот момент, о чем Вы думаете, что Вас беспокоит и уже работать именно над этим, не снимать тревожное состояние, с помощью прикасанию к лицу руками, а работать над тем, что «заставляет» Вас прикасаться к лицу. Тоже самое касается и стресса, который происходит в Вашей жизни, нужно работать над стрессом, изменить свое отношение к ситуации, искать пути решения, проанализировать тщательно и тогда стресс уйдет, тревога спадет, потому что у Вас будут уже рациональные мысли в голове, которые Вы можете проговорить, прописать у себя в дневнике (который Вы заведете).
Возможно, Вы себя за что-то наказываете таким способом.
В следующей ситуации, когда Вы будете в этом состоянии, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Нужно исключить стрессы, переживания, которые вызывают тревогу, напряжение. Нужно знать, в каких именно ситуация это проявляется. Т.е. каждый раз, как будете прикасаться к лицу, говорите себе: «стоп». Задавая вопрос: «Что сейчас со мной происходит? О чем я сейчас переживаю?». — Эти вопросы, как раз я и написала выше в тексте.
Заведите дневник «чувств и эмоций».
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту или психиатру и работать над этим, врач сможет назначить лечение очно. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
Удачи!

Шендерова Елена