Здравствуйте. Дочери 1,7 не идёт на контакт со сверстниками,ходим на гимнастику боится подходить к тренеру,повторить упражнение не желает - вопрос №4462809

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Введите полное ограничение по контактам со сверстниками.
Здравствуйте. Такие ситуации очень часто происходят. Есть дети, которые не любят играть со сверстниками, а любят играть с детьми младше или старше – потому что дети младше не будут играть с ним, а дети старше будут контролировать эмоции. В этом возрасте ребенку еще нужен взрослый рядом, а именно мама, который научит, введет его в мир людей. Детки в таком возрасте играют не вместе, а рядом, но у взрослых только создается впечатление, что вместе. Потребность в коммуникации со сверстником появляется в период 3,5-4 года.
То, что не повторяет за тренером - в  этот период у малыша формируется осознание трех важных моментов: «Я существую», «Я существую отдельно от других», «Я хочу».  Ребенок начинает осознавать себя отдельной личностью и пробует определить свои желания. В этот период не нужно навязывать ребенку свою волю, накормить до последнего кусочка, заставлять читать, когда малыш вообще не хочет. Заставляя против воли малыша, мамы лишают таким образом ребенка права выбора.  А это опасно, потому что, если у малыша в этот период не сформируется понятие «Я хочу», то, став взрослым, то он будет испытывать сложности с определением своих желаний и на вопрос «Чего ты хочешь?» не сможет дать ответа.  Первые годы жизни ребенка во многом определяют его дальнейшую жизнь.
Вы можете встать вместе с вашим ребенком и делать упражнения сами, повторяя за тренером. Обычно дети таким образом втягиваются в игру рядом с мамой, повторяя за ней. Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, следует учитывать и возраст ребёнка! Для его возраста, нормальна такая реакция! это говорит о том, что ребёнок ещё не вступил в кризисный период отделения от матери!

Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.
Сейчас, чем больше Вы будете стремиться его оставить одного, без Вас, тем больше Вы невольно будете фиксировать его на Вас и на том, что ему нужно быть с Вами!

Здравствуйте. Это нормально. Насколько велика необходимость водить ребенка на гимнастику а таком возрасте?
Здравствуйте! Почему это вас тревожит? Чего вы боитесь? Что вы ожидаете от ребёнка в 1,7 года?