Клиент нарушил личные границы, перейдя рамки дозволенного (дистанционно). Было тактично объяснено, что консультирование только по делу, никаких - вопрос №4462854

личных тем… Но клиент продолжал писать о личном отношении к консультанту в фривольной форме (признание в чувствах и прочее). Дело в том, что клиент платеже способный и не хотелось бы его терять. Но клиент решил в силу своих личных причин не сотрудничать с консультантом.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, клиент отказался сотрудничать — т.е. он уже сделал выбор, верно? Да, если клиент перешел границы, то уже никакого терапевтического эффекта от работы не будет. Вам важно для себя решить — для Вас клиент — это только ли деньги или это Ваша работа?
Здравствуйте.
Это перенос на языке аналитики. Он в Вас кого то видит. Не надо ничего объяснять, в процессе вы поймете кого он в вас видит. Это опыт, учитесь пользоваться переносом.
Добрый вечер!
Какой у Вас будет вопрос?
Вы верно заметили, консультирование по делу, никаких личных тем… Иначе, какое это консультирование? Здесь важно соблюдать границы.
Но клиент продолжал писать о личном отношении к консультанту в фривольной форме (признание в чувствах и прочее).
Как именно Вы это решили? Проговорили?
Клиент не хочет сотрудничать с Вами, но Вы хотите сотрудничать с ним, потому что он имеет возможность платить Вам.
Вам нужно проработать с клиентом те моменты, когда клиент признается Вам в Ваших чувствах и прочее (что у Вас еще было?). Важно понимать, что именно стоит за этими чувствами. Ведь на консультациях определенная атмосфера (доверие, теплота, понимание), в которой так нуждается человек. Вам также нужно соблюдать границы дозволенного в этой ситуации, что можно, а что нельзя на консультации.
Вы готовы работать с таким клиентом?
Если клиент отказывается сотрудничать с Вами, то он уже принял решение, не стоит его заставлять.
Удачи!
Вы психолог?
«Дело в том, что клиент платеже способный и не хотелось бы его терять» — т.е. Вы рассматриваете вариант нарушения личных границ за деньги? А какой вопрос к психологам?