Салехард

Купил участок ИЖС, предыдущий собственник дал нотариальное согласие соседу, на строительство и регистрацию права собственности любых объектов недвижимости на принадлежащем ему земельном участке с - вопрос №4465644

отступлением от действующих нормативов по соблюдению расстояния между постройками и границами смежных земельных участков. Участок им выдавался как многодетным, 4 собственника в выписке, а согласие дала только мама. Как это повлияет на меня или я могу просто строиться согласно градостроительного плана и все эти соглашения меня не касаются?

Ответы

Соглашение имеет силу для лиц, которые его подписали. Поэтому на вас оно не распространяется. Строить дом вы можете на основании параметров, согласованных с местной администрацией. Если у вас будет уведомление от администрации о  соответствии параметров объекта ИЖС (ст.51.1 ГрК РФ), то согласие соседа не требуется. 
13.09.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Мало ли что предыдущий собственник дал. Вас эта ситуация не касается и никаких обременений не накладывает. И если сосед будет строиться с нарушением норм, предусмотренных СНиП и ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы самовольную постройку понудили снести на основании ст.222 ГК РФ.
13.09.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
123
0 ответов
27.04.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store