Здравствуйте! Мы сейчас с мужем на грани развода. Мы с ним прожили 7 лет и за это время у нас с ним есть 3 замечательных деток. Проблема теперь в том что всячески пытается деткам доказать что я - вопрос №4475341

плохая мать настраевает их на то что я им нового папу приведу и пытается что бы детки постоянно были с ним всячески стараеться оградить ох от меня? Как мне быть?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя, объяснить все ребенку. Нужно дать ему безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ней, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для дочки. Стоит говорить ребенку правду, адаптированную для его возраста, чтобы он смог ее понять. Чем раньше ребенок будет знать правду, тем более естественней ему будет эту правду принять, так как  ничего так не разочаровывает повзрослевшего ребенка, как раскрывшаяся ложь родителя.
Когда вы будете объяснять детям, что вы разводитесь, сделайте акцент на том, что  это не значит, что вы не любите их… Вам следует развести эти два понятия:  ваша любовь и другая семья, чтобы для вашего ребенка одно не отрицало другое. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что ваши с ним отношения — навсегда, и что вы  любите их, несмотря ни на что, и это неизменно.  Подберите  рассказы, сказки, мультики, в которых дети бы видели такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. А ужа вы не измените, можете с ним поговорить и объяснить, что дети любят одинаково как маму и папу и то, что он им говорит про вас, травмирует детей. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
    Как Вам быть? Очевидно, понять причины того, что вы «находитесь на грани развода». Проработать их с психологом, устранив влияние. Поработать над гармонизацией отношений в браке. Но, может быть, Вы хотите чего-то другого? Чего?
Здравствуйте, что произошло в отношениях между Вами? Почему Вы на грани развода? обсуждали ли Вы с мужем, как быть дальше? Муж манипулирует чувствами и эмоциями детей — для чего? чтобы настроить против Вас? чтобы забрать их себе? чтобы внушить им страх, что с мамой оставаться нельзя и страшно? Здесь Вам предстоит защищать себя и детей от этой эмоциональной агрессии и насилия со стороны мужа — обратиться к юристам, к психологу и разрешить эту ситуацию с мужем!
Здравствуйте!

«Проблема теперь в том, что он всячески пытается деткам доказать что я плохая мать» — А что значить «теперь»? А какие проблемы были о этого? Как развивались ваши отношения и как вы пришли к этой ситуации? Вы сейчас делаете акцент именно на этой ситуации, так как для вас это актуальный вопрос. Но этого актуального для вас вопроса есть какая-то своя история и вероятно есть какие-то причины. Ведь это не пришло просто так за минуту ниоткуда, верно? Соответственно, необходимо рассматривать ваши отношения в целом, а не только этот один момент, если конечно у вас есть такое желание работать с психологом.

«Как мне быть?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Добрый вечер!
Что лично Вы хотите для себя?
А как давно муж начал себя так вести? Что стало причиной его поведения? Что между Вами происходило?
Как Вы реагируете в тот момент, когда муж пытается отгородить детей от Вас?
Вам нужно поговорить с мужем и решить те недопонимания, которые у Вас возникли. Почему Вы на грани развода? И как давно?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую
Как быть чтобы что?