Сахалинская область

Снижение оплаты труда - вопрос №447632

Мой муж работает в государственном унитарном предприятии. В 2008 году, при устройстве на работу с ним был заключен трудовой договор, в котором указано, что он принят водителем 4-ой категории. В течение нескольких лет он работал водителем большегрузных машин (Камаз, Краз), а на зимний период по приказу переводлся на 5 разряд на спецавтомобиль КДМ (посыпалка). Претензий и нареканий по работе никогда не было.Но на днях, его с большегрузной машины пересадили на автомобиль УАЗ и пригласили в отдел кадров для ознакомления с приказом, в котором указано что с декабря 2012 года он будет переведен на 3 разряд с соответствующей оплатой труда. При этом приказ зарегистрирован 22 октября, а ознакомлен он 31 октября, причины и объяснения снижения оплаты не представлены. При устном обращении по разъяснению причин снижения разрядка и оплаты ответ получен не был. Возникает вопрос: 1. На сколько законны действия руководитсва предприятия? 2. Каковы действия работника в данной ситуации. 3. Регламентируется ли каким-либо нормативным актом индексация заработной платы в унитарных предприятиях, поскольку как в 2008 году было прописано что 1 час работы стоит 26 руб, так и по сей день данный размер оплаты труда  распространяется на сотрудников предприятия.

Ответы

Не важно унитарное это предприятие или нет, закон для всех один, Вашего мужа должны были предупредить за 2 месяца об изменении трудовых условий. Для перевода на ниже стоящий разряд должны были обосновать причем в письменном виде и под роспись, процедура муторная и многошаговая. Действия вашенго мужа: отправить запрос в ОК о причине перевода письменный в двух экземплярах один оставляем себе с пометкой о том что работодатель принял экземпляр к расмотрению.Доп соглашение не подписыватть, если будут настаивать то пишем такую строчку" От подписания данного дополнения к трудовому договору №… от… г отказываюсь по причине  отсутствия обоснования для такого перевода. Данное соглашение противоречит Трудовому кодексу РФ." и пусть кадровик ломает себе голову как быть дальше.  Причем доп соглашение с такой записью взять и себе копию. Более подробней только в личку

Buh