Здравствуйте у меня могут начаться проблемы в семье я женат у меня родилась девочка я жил 1.5 год со своей женой мы были одни в ношей маленькой квартире когда узнали что жена беременна мы купили - вопрос №4477172

квартиру и после родов стали жить в нашей новой квартире в до этого 1год ранее в моей семье случилось проблемы папа с мамой развелись и моя мама пошла жить отдельно я не мог оставить маю мать одной по этому позвала её ко мне я живу в другой стране она в первые у нас и я хочу чтобы она осталась жить снами вечно она очень много помогает моей жене мы свободны по этому можем пойти гулять без проблем но я чувствую что может быть ссора между моей женой и мамой моя мама очень легко может обижаться и я чувствую что моей жене это не нравится подскажите пожалуйста как сделать чтобы не было конфликтов в моей семье и мы могли все вместе жить в мире чтобы не было не каких сор и не было нечего не понятного между ними потому что они мне очень дороги и мне не хотелось бы чтобы в моей семье были конфликты и это принесло серьёзные последствия.Благодарю за слушание
4 ответа

Ответы

Приветствую и никак ибо взрослые дети и родители должны жить отдельно. Вы спасаете свою мать и попадаете в деструктивные отношения треугольника Карпмана. Изучить можно в интернете а после — на психотерапию. Лучше с женой
Здравствуйте, Вы хотите, чтобы в семье не было конфликтов, чтобы Вам было комфортно в своей семье, НО Вы не учитываете — а хочет ли Ваша жена жить с Вашей мамой? хочет ли мама быть в Вашей семье? Это Ваша идеальная картинка — НО — в ней есть другие люди, со своими чувствами, потребностями, ожиданиями.
Прежде всего именно Вам предстоит расставить приоритеты и определиться, как выстроить границы в отношениях между своей семьей и Вашей мамой. Вы хотите, чтобы ОНИ (мама и жена) сделали это между собой, НО именно и Вам необходимо принять тоже решение. Да, между ними может быть недопонимание и это нормально — ведь мама старше жены, она Ваша мама, Жена — Ваша женщина, мать Вашего ребёнка и между ними может быть и конкуренция и зависть и ревность, как борьба чтобы отстоять свои границы в отношениях с Вами! и Вы можете минимизировать конфликты, если позволите маме жить своей жизнью, возможно, где-то рядом с Вами, а Ваша семья будет жить своей жизнью, тогда и отношения между Вашей семьей и мамой будут лучше!
Здравствуйте!
«как сделать чтобы не было конфликтов в моей семье и мы могли все вместе жить» — Никак. Вы с женой это отельная семья, а мама это отдельная. Что значит «я не мог оставить маю мать одной»? Разве ваша мама будет одна, если она будет жить самостоятельно без вашего присутствия? Какие свои личные тревоги и страхи вы решаете с помощью желания вечного совместного проживания с мамой? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте.
    Вы пишете: «у меня могут начаться проблемы...» — есть очень хороший принцип, решать проблемы по мере их поступления (не нужно тратить время на решение того, чего еще нет и, возможно, не будет!). Но, само это заявление говорит о наличии тревожности, которую Вы хотите «устранить», контролируя поведение своих близких. Однако, причины Вашей тревожности лежат в Вашем прошлом и работать нужно с ними.
    Еще один важный принцип: Вы несете ответственность только за свое поведение (т.е. поведение мамы и жены — Вам не подвластно. Пытаясь управлять ими, Вы можете породить конфликт). Но, отчего-то, Вы решили, что несете ответственность за мамину судьбу? Вы ее ребенок, а не ее муж, верно?
    То, что происходит с мамой — ее ответственность. Свои проблемы она должна решать сама (как и любой зрелый человек!). Если ей нужна помощь — она всегда может обратиться к профессионалам. Вы же — не профессионал. И, скорее всего, пытаясь «помочь» маме, руководствуетесь собственными эмоциональными проблемами: чувством вины, страхом одиночества и так далее. Т.е. мама для Вас — некий «компенсатор», костыль, призванные решить какие-то Ваши внутренние проблемы. Их нужно решать, прорабатывая причины (а они, как писалось выше — в прошлом. Наличие «костыля» — не есть решение!). Тем более, как Вы заметили, присутствие мамы в Вашей семье — может породить проблемы (две женщины будут бороться между собой за власть, за Ваше внимание, а Вы окажетесь между молотом и наковальней). Молодая семья должна жить отдельно, сепарировавшись от родителей.
    Вы всегда можете взять консультацию эксперта и разобраться в себе, научиться построению гармонии в паре.