Здравствуйте! Такая ситуация. Состою в отношениях с парнем, который живет сейчас с лучшей подругой (она снимает у него жильё). Очень часто чувствую себя если и не вторично по сравнению с его - вопрос №4481805

подругой, то второй. Я к ней хорошо отношусь, даже очень, но складывается ощущение, что у нас отношения на троих. Прежде всего потому что он относится к ней на уровне коммуникации схожим образом (хотя я понимаю, что чувства ко мне и к ней отличаются). Для примера: он сначала у меня спросит, хочу ли я чай, а потом у неё спросит, хочет ли она — и вот мы втроём пьём чай)). Также по мере того, как мы общаемся, мы с его подругой тоже сближаемся (парню это нравится), и она все чаще начинает выполнять функцию совы-переносчика, которая узнаёт что-то, что меня волнует и передаёт ему и наоборот. Хотя мне кажется, что естественно, когда друзья с появлением у кого-то личной жизни немного отдаляются. Для меня наше трио нормой не является: там, где должен быть прямой диалог между партнерами, есть какой-то посредник. Парень считает то, что делает его подруга, нормой и «дружеской услугой». Хочу его понять, и понять, можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной или это вызывает вопросы и странно априори? Ещё.Он не понимает, почему это напрягает меня, а я уже даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы ему это разъяснить. Можете, пожалуйста, прокомментировать это как-то. Я не знаю, как к этому адаптироваться (а я хочу как-то эту ситуацию разрешить, и я готова идти навстречу) и не знаю, стоит ли вообще ставить перед собой такую задачу, поскольку, смотря на эту ситуацию со стороны, я не считаю не очень здоровой и особенно запрос своего парня на вовлечённость нас обеих в равной степени.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Как давно Вы встречаетесь?
По какой причине парень живет с подругой? Есть ли у девушке парень? Как давно они живут? Планирует ли парень жить с Вами?
Вам нужно поговорить с парнем и прояснить всю ситуацию, чтобы не было больше недопониманий. Спросите парня, какими видит он отношения с Вами в дальнейшем, а Вы в свою очередь, ответьте на этот же вопрос парню. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы испробовали все варианты, а парень не хочет что-либо менять и его все устраивает, то здесь решение принимать Вам, принимать то, что есть или не принимать. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Аноним.
    «Хочу его понять, и понять, можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной?» — Вы сами пишете: «Для меня наше трио нормой не является». Вот Вам и ответ.
    «Он не понимает, почему это напрягает меня» — а Вы сами понимаете (можете внятно объяснить нам), почему это Вас «напрягает»?
    «я хочу как-то эту ситуацию разрешить» («и не знаю, стоит ли вообще ставить перед собой такую задачу». Раз хотите, значит стоит!) — что именно будет «решением» этой ситуации? Как Вы это видите?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы можете предложить молодому человеку провести границы в отношениях, например, не доносить до его подруги то, что происходит между Вами — Вы сами не говорите о том, что происходит в отношениях между Вами, а вот за него, конечно, Вы не можете отвечать… будет ли он размывать границы или нет, скажите о том, что Вам не приятно, что третий человек есть внутри Ваших отношений и что Вы хотели бы сохранить Ваши отношения для Вас двоих.
А с его подругой можете обсуждать бытовые вещи, какие-то события и т.д. и посмотрите, что будет в отношениях между Вами дальше.
Здравствуйте!
«Хочу его понять, и понять» — Его понять? А себя сами вы понимаете? Вы пишите о том, что эти отношения для вас «наше трио нормой не является», но при этом продолжаете в этом «трио» участвовать и поддерживаете это «трио», и ещё зачем-то хотите его понять. Понять вам в первую очередь стоит себя, тогда вам будет понятно как ответить на многие свои вопросы.
«можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной или это вызывает вопросы и странно априори?» — Кому именно можно назвать эти отношения «нормальными»? Вы сейчас спрашиваете разрешения назвать это «нормой» или вы ожидаете какого-то успокоения и признания со стороны? Это же ваши отношения, вам и решать «норма» это для вас или нет. Вы бы сами могли назвать свои отношениями «нормальными» для вас? Как вы себя чувствуете в таких отношениях? Что вам дают эти отношения, зачем они вам нужны, чего вы от них ждёте?
«Я не знаю, как к этому адаптироваться» — Адаптироваться? А вы действительно хотите к этому «адаптироваться» вопреки своим представлениям и ощущениям? За что вы так с собой? Как же парень вас будет понимать и слышать, если вы сами хотите «адаптироваться» вопреки своим же ощущениям? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.