Здравствуйте! Такая ситуация. Состою в отношениях с парнем, который живет сейчас с лучшей подругой (она снимает у него жильё). Очень часто чувствую себя если и не вторично по сравнению с его - вопрос №4481805

подругой, то второй. Я к ней хорошо отношусь, даже очень, но складывается ощущение, что у нас отношения на троих. Прежде всего потому что он относится к ней на уровне коммуникации схожим образом (хотя я понимаю, что чувства ко мне и к ней отличаются). Для примера: он сначала у меня спросит, хочу ли я чай, а потом у неё спросит, хочет ли она — и вот мы втроём пьём чай)). Также по мере того, как мы общаемся, мы с его подругой тоже сближаемся (парню это нравится), и она все чаще начинает выполнять функцию совы-переносчика, которая узнаёт что-то, что меня волнует и передаёт ему и наоборот. Хотя мне кажется, что естественно, когда друзья с появлением у кого-то личной жизни немного отдаляются. Для меня наше трио нормой не является: там, где должен быть прямой диалог между партнерами, есть какой-то посредник. Парень считает то, что делает его подруга, нормой и «дружеской услугой». Хочу его понять, и понять, можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной или это вызывает вопросы и странно априори? Ещё.Он не понимает, почему это напрягает меня, а я уже даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы ему это разъяснить. Можете, пожалуйста, прокомментировать это как-то. Я не знаю, как к этому адаптироваться (а я хочу как-то эту ситуацию разрешить, и я готова идти навстречу) и не знаю, стоит ли вообще ставить перед собой такую задачу, поскольку, смотря на эту ситуацию со стороны, я не считаю не очень здоровой и особенно запрос своего парня на вовлечённость нас обеих в равной степени.
Вопрос задан анонимно
28.09.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Как давно Вы встречаетесь?
По какой причине парень живет с подругой? Есть ли у девушке парень? Как давно они живут? Планирует ли парень жить с Вами?
Вам нужно поговорить с парнем и прояснить всю ситуацию, чтобы не было больше недопониманий. Спросите парня, какими видит он отношения с Вами в дальнейшем, а Вы в свою очередь, ответьте на этот же вопрос парню. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы испробовали все варианты, а парень не хочет что-либо менять и его все устраивает, то здесь решение принимать Вам, принимать то, что есть или не принимать. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
28.09.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    «Хочу его понять, и понять, можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной?» — Вы сами пишете: «Для меня наше трио нормой не является». Вот Вам и ответ.
    «Он не понимает, почему это напрягает меня» — а Вы сами понимаете (можете внятно объяснить нам), почему это Вас «напрягает»? 
    «я хочу как-то эту ситуацию разрешить» («и не знаю, стоит ли вообще ставить перед собой такую задачу». Раз хотите, значит стоит!) — что именно будет «решением» этой ситуации? Как Вы это видите?
28.09.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
29.09.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы можете предложить молодому человеку провести границы в отношениях, например, не доносить до его подруги то, что происходит между Вами — Вы сами не говорите о том, что происходит в отношениях между Вами, а вот за него, конечно, Вы не можете отвечать… будет ли он размывать границы или нет, скажите о том, что Вам не приятно, что третий человек есть внутри Ваших отношений и что Вы хотели бы сохранить Ваши отношения для Вас двоих.
А с его подругой можете обсуждать бытовые вещи, какие-то события и т.д. и посмотрите, что будет в отношениях между Вами дальше.
29.09.21
Здравствуйте!
«Хочу его понять, и понять» — Его понять? А себя сами вы понимаете? Вы пишите о том, что эти отношения для вас «наше трио нормой не является», но при этом продолжаете в этом «трио» участвовать и поддерживаете это «трио», и ещё зачем-то хотите его понять. Понять вам в первую очередь стоит себя, тогда вам будет понятно как ответить на многие свои вопросы. 
«можно ли вообще его отношение и эту ситуацию назвать нормальной или это вызывает вопросы и странно априори?» — Кому именно можно назвать эти отношения «нормальными»? Вы сейчас спрашиваете разрешения назвать это «нормой» или вы ожидаете какого-то успокоения и признания со стороны? Это же ваши отношения, вам и решать «норма» это для вас или нет. Вы бы сами могли назвать свои отношениями «нормальными» для вас? Как вы себя чувствуете в таких отношениях? Что вам дают эти отношения, зачем они вам нужны, чего вы от них ждёте?
«Я не знаю, как к этому адаптироваться» — Адаптироваться? А вы действительно хотите к этому «адаптироваться» вопреки своим представлениям и ощущениям? За что вы так с собой? Как же парень вас будет понимать и слышать, если вы сами хотите «адаптироваться» вопреки своим же ощущениям? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
29.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store