Свердловская область

Добрый день. Вопрос по разделу имущества, развелись с женой, есть квартира, и куплены две машины на меня и на нее. Как происходит раздел, всего имущества, или можно только квартиры? И вопрос квартиру - вопрос №4482254

покупали за 3.1кк. Она дала первоначальный взнос 450к я за 2.5 года платил ипотеку + стразовки. Мои расходы 700к. Сейчас рыночная стоимость квартиры 4кк, долг по ипотеке 2.6кк. Как делится квартира? И могу ли я оставить ее себе ( я заемщик ) и выплатить ей сумму?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Эдуард. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано. Такое им-во делится, как правило, пополам: по 1/2 части каждому супругу (см. ст.ст. 38 и 39 СК РФ). Если жена вносила первоначальный взнос из личных средств (принадлежавших ей до брака или от продажи ее личного им-ва), то ее доля в нажитой совместно кв-ре может быть увеличена на пропорциональную сумму. Таким образом, вероятно, что квартира будет разделена по 1/2 части каждому из супругов, + каждому достанется по машине. Разницу в стоимости этого им-ва могут взыскать в пользу др. супруга. Например, квартира стоит 4,5 млн. руб., одно авто 100 000, второе 200 000. Если более дорогое авто остается вам, то вы должны будете возместить супруге 50 000 разницы и 225 000 за ее первоначальный взнос по ипотеке (либо 450 тыс. руб., если этот взнос был сделан из ее личных средств). Затем вы можете выкупить долю супруги, если она на это согласна и банк не против.

Buh

Здравствуйте, Эдуард! В общем случае согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ делится в равных долях, если не будет доказано, что было использовано добрачное или безвозмездно подаренное имущество. Переопределить доли можно соглашением о разделе общего имущества, где предусмотреть, кому что достанется из имущества и денежных средств. И в браке нет «твое мое», там все доходы общие. В этой связи если она докажет, что использовала свои личные добрачные средства, то сможет отсудить большую долю в квартире. Если же это заемные средства, без договора дарения, то в этом случае доли в квартире общие, долг по квартире также общий.

Buh