Добрый день! Я поняла, что испытываю зависть к дочери маминой подруги. Моя мама постоянно сравнивает меня с ней, что у неё есть друзья, молодой человек, любимое дело, что помогает своей маме, - вопрос №4482347

обеспечивает себе жизнь. Что у неё красивая фигура и чистая кожа. Как мне быть в этой ситуации? С мамой я разговорила, тему мы оставили эту закрытой, но чувство это осталось.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сколько Вам лет?
А как Вы относитесь к себе?
У Вас есть значит, что-то свое, найдите все свою индивидуальность, свою «изюминку».
Мама сравнила Вас, Вас это задело, Вам это не понравилось, возможно, Вы где-то внутри хотите соответствовать ожиданию мамы, ведь маме понравилась эта девушка.
Вам нужно начать принимать саму себя, не надеясь, что когда-то мама похвалит Вас. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Вы никогда не станете «правильной», если она всегда так относилась. Не стоит оправдываться, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе. Не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте ознакомиться с бодипозитивом, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Говорите себе, какая Вы красивая, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
7. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сколько Вам лет? говорили ли Вы с мамой о том, что сравнение Вас с дочерью маминой подруги Вас ранит? Готова ли мама Вас услышать? Вы испытываете не зависть, а боль и обиду на маму, за то, что чувствуете от неё это сравнение и отвержение и проецируете эти чувства не на маму, а на ту девочку, видя в ней причину своего состояния, но… это не так, в первую очередь, необходимо разобраться в отношениях с мамой.
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Приветствую
Психотерапия зависти?