Добрый день! Каждый раз, начиная отношения с мужчиной, думаю о том, что он меня бросит. Стала возвращаться к прошлому и поняла, что это скорее всего из-за того, что будучи 6 летней девочкой потеряла - вопрос №4483555

отца (самоубийство). Присутствует обида на него из-за того, что он самовольно ушел и оставил меня. Как проработать обиду к отцу и заранее не давать себе негативную установку на отношения?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Проработать обиду Вы можете на индивидуальной консультации здесь с психологом.
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи вам!
Здравствуйте!
«Стала возвращаться к прошлому и поняла...» — Причина таких ваших страхов и саморазрушительных убеждений всегда не одна. То есть, это не только сам самоубийство отца, а и ситуация в семье после этого, ваши переживания потери, слова матери и близких по поводу отца, ваше объяснение себе произошедшего и т. д. По-другому говоря, такие страхи состоят из множества мелочей, которые необходимо пересматривать.
«Как проработать обиду к отцу и заранее не давать себе негативную установку на отношения?» — Тут нет никаких секретов. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер,
в первую очередь, вам нужно понять и простить отца, возможно, он не нашёл другого выхода из сложившейся ситуации.
Во вторую, при знакомстве с молодым человеком проживите в мыслях ситуацию расставания, поймите что ничего страшного не произойдёт, просто будете свободной для новых отношений.
в третью, научитесь быть интересной, то есть найдите для себя увлечение, познавайте его до глубины совершенства, это будет повод для обсуждения темы и для отвлечения от грустных мыслей.
Мудрости Вам.
Приветствую и только с психологом