Добрый день! Каждый раз, начиная отношения с мужчиной, думаю о том, что он меня бросит. Стала возвращаться к прошлому и поняла, что это скорее всего из-за того, что будучи 6 летней девочкой потеряла - вопрос №4483555

отца (самоубийство). Присутствует обида на него из-за того, что он самовольно ушел и оставил меня. Как проработать обиду к отцу и заранее не давать себе негативную установку на отношения?
Вопрос задан анонимно
30.09.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.


Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

30.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Проработать обиду Вы можете на индивидуальной консультации здесь с психологом.
30.09.21
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи вам!
30.09.21
Здравствуйте!
«Стала возвращаться к прошлому и поняла...» — Причина таких ваших страхов и саморазрушительных убеждений всегда не одна. То есть, это не только сам самоубийство отца, а и ситуация в семье после этого, ваши переживания потери, слова матери и близких по поводу отца, ваше объяснение себе произошедшего и т. д. По-другому говоря, такие страхи состоят из множества мелочей, которые необходимо пересматривать. 
«Как проработать обиду к отцу и заранее не давать себе негативную установку на отношения?» — Тут нет никаких секретов. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
30.09.21
Добрый вечер,
в первую очередь, вам нужно понять и простить отца, возможно, он не нашёл другого выхода из сложившейся ситуации. 
Во вторую, при знакомстве с молодым человеком проживите в мыслях ситуацию расставания, поймите что ничего страшного не произойдёт, просто будете свободной для новых отношений.
в третью, научитесь быть интересной, то есть найдите для себя увлечение, познавайте его до глубины совершенства, это будет повод для обсуждения темы и для отвлечения от грустных мыслей.
Мудрости Вам.
30.09.21
Приветствую и только с психологом
01.10.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store