Совсем запуталась. Мужчина ухаживал за мной около года, красиво и настойчиво. С предложением брака и прочего. Как только я его полюбила, стал отдаляться и потом вовсе сказал, что пропала искра и - вопрос №4484434

всё. Начал говорить, что испортит мне жизнь и прочее. Зачем? Для чего? Столько времени потрачено, чтобы просто оставить.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алёна!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алёна.

Можно предположить, что вы изначально были на разных эмоциональных уровнях. Возможно, мужчина действительно «перегорел», а ведь изначально его потребность в любви, чувства и влюблённость были очень высоки. Вам же требовалось время, чтобы «разогреться», каким-то образом начать выделять этого мужчину в череде повседневных дел и начать испытывать к нему влюблённость.

Вероятно, здесь имеется нарушение баланса «давать-брать». Мужчина вносил какой-то вклад в отношения своими поступками. Возможно, не увидев никакого вклада или взаимного ответа с вашей стороны, он и ретировался. По крайней мере, вы не написали о том, каков был ваш вклад. Логично, что человек перестаёт прилагать усилия и разочаровывается, если не видит положительной обратной связи.

Но это лишь предположения.

Очень странно, почему он вам теперь угрожает.

В целом, в вашей ситуации много непонятного. Если хотите и нуждаетесь в том, чтобы разобраться в себе, вы можете выбрать подходящего психолога из списка психологов и провести с ним консультацию или серию консультаций. Успехов вам!
Здравствуйте, Алена.
    Вы хотите просто понять мужчину, или хотите как-то изменить свою жизнь? Первое (понимание мужчины) никак не ведет к тому, что Ваша жизнь изменится. А вот понимание себя — вполне может изменить.
    Итак: можно предположить, что мужчина изначально выбирал «безопасные» отношения (это гипотеза). Такое часто происходит с людьми, имеющими бессознательные страхи перед близкими отношениями. А как только Вы «влюбились» (т.е. отношения стали развиваться) — он испугался. Можно предположить (это снова гипотеза), что мужчина изначально не ставил целью серьезные отношения. Все его действия были направлены на завоевание. Как только это произошло (он завоевал, задача выполнена, самолюбие удовлетворено) — он самоустранился.
    Но, наиболее вероятной, кажется другая версия. Вы утверждаете, что «влюбились». Скорее всего, как-то изменилась и Ваша модель поведения? И вот эти перемены могли «испугать», оттолкнуть мужчину.
    До этого момента мы предполагали (рассматривали) «проблемы» мужчины. Но, как я указал выше, понимание проблем мужчины никак не изменит Вашу жизнь. Для ее изменения необходимо понимать себя, менять себя. Вот и стоит изучить (как минимум) то, как меняется Ваше поведение, когда Вы «влюбляетесь», чтобы произвести коррекцию.
   Первопричины своего одиночества можно поискать в прошлом. В детстве, в отношениях с родителями, в той семейной модели, что Вы видели. Ведь даже выбор определенного типа мужчины зависит от этого. Поработав с причинами, Вы можете изменить свою жизнь.

Здравствуйте, Алёна! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Возможно, ему нужно было завоевать, а не строить отношения, такие мужчины тоже бывает, когда не могут поддерживать отношения и не готовы к эмоциональной близости, поэтому, когда женщина приближается, то он отдаляется.

Здравствуйте!
А что было в течение года, когда мужчина ухаживал за Вами? Вы были заинтересованы в мужчине этот год? Что произошло в Ваших отношениях, в Вас самой, когда Вы полюбили его? Как он узнал, что Вы полюбили его?
Возможно, мужчина пытался получить Ваше внимание, а когда получил Ваше внимание ему стало не интересно и он стал отдаляться. Возможно также, мужчина боится сближаться с женщинами, боится брать ответственность на себя, боится привязаться, полюбить, поэтому он стал отдаляться. Также возможно, что-то изменилось в Ваших отношениях с мужчиной. Важно проанализировать более подробно, что было в Ваших отношениях, что происходило все это время, как вел себя мужчина, как вели себя Вы.
Если мужчина решил расстаться, то Вы не измените его решение. Вам нужно начать жить своей жизнью.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Рекомендую технику «неотправленное письмо», эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Алена,
спросите себя, нужен ли в жизни присутствовать человек, который так легко отказывается от вас. И порадуйтесь, что это не произошло, если бы вы уже вышли замуж и были бы дети. Мудрости вам.