Расставить жизненные приоритеты - вопрос №448471

мне 20 лет. Родители все время говорят, что на меня страшно смотреть, что я изменилась, стала вялая, нет никакой искры, такая молодая мол а, ведешь себя как сорокалетняя. Сама же я внутри понимаю что поменялось что-то внутри. Мне все время кажется что, за чтобы я не взялась у меня не получится. Так же в плане учебы есть фобии. Я боюсьне сореализоваться в своей профессии, не найти хорошую работу.

Ответы

   страхи имеют свои причины, точку отрыва,  зарождения и закрепления  - все о чем вы пишите   — есть  закрепленное следствие   определенных процесов, что бы избавится от фобий следует вернуться в точку отрыва нати время и причины и  проработать их  - это работа с психологом, которого вы можете выбрать примо здесь и сейчас

Veronika, из того, что вы описали, не совсем понятно, что происходит с вами, чем наполнена ваша жизнь. Предпринимаете ли какие-то шаги, сталкиваетесь с неудачами или это только ваши опасения и фантазии о том, что может не получиться. Сочувствую тому, что вам определенно непросто. Вы проживаете тот период, когда вопросов к себе больше, чем ответов, когда с одной стороны общество выдвигает вполне определенные требования, когда хорошо бы и демонстрировать первые ощутимые результаты, а с другой стороны, еще может ощущаться неясность представлений о себе, неопределенность жизненных позиций, пассивность в принятии решений. Сейчас тот период когда завершает формироваться ваша идентичность. Когда пришло время собрать воедино все имеющиеся к этому времени знания о самой себе (какая я — дочь, студентка, подруга, любовница и т. д.) как уникальную картинку в калейдоскопе. С этой информацией молодые люди выходят в жизнь и могут сталкиваться с новыми ролями, которые предлагает общество. И, главное, в этом многообразии предложений и требований не потерять себя. Если, по каким-то причинам, эта система знаний о себе не сформировалась, то возникают закономерные ощущения, которые вы описываете: чувство своей бесполезности, душевного разлада и бесцельности, ощущение своей ненужности и неприспособленности. И как результат — неспособности выбрать карьеру или продолжить образование…И не нужно этому пугаться и бросаться что-то срочно с этим делать. Все и вся подвержены неизбежным изменениям. Только у каждого свой путь и свой темп. Вы выбрали быть внимательной к себе, и, как первый шаг, пока только говорите о своих опасениях, переживаниях, и не задаете прямых вопросов и не обозначаете свои желания. Возможно, это будет второй шаг. Удачи вам, Ирина.

А как Вы сами себя ощущаете, не родители, а лично Вы, Вероника? Что кроме неуверенности в себе Вас ещё беспокоит? Это важно. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Вероничка, вы можете вспомнить временной отрезок, когда в вас что-то поменялось, вспомнить причину и то, что же в вас поменялось?

По поводу учебы, здесь Верочника вам стоит поднять свою самооценку и учить учеьный материал. А если что-то в материале не ясно, не стесняйтесь попросите преподавателя объяснить- он вам его «разжует и в ротик положит»)))

Кстати, если вы поднимите самооценку, вы сразу заметите, что и вялость ваша пройдет, и ваши глазки озорно засият, и смех зазвенит и счастье улыбнется)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Вероника!

Может быть, есть некий идеал, к которому Вы стремитесь? Хотели бы, чтобы Вы и Ваша жизнь соответвовали этому идеалу?

В молодости расхождение между желаемым, идеальным и — реальностью, как правило, довольно значительно. И одно с другим не получается совместить, связать, или — получается очень плохо. И это может «убивать искру», приводить к апатии, вялости, страхам и т.д. И, в результате, окружающая реальная  действительность может начать просто даже — «глобально не устраивать», вызывать разочарование и т.д.

Если это похоже на Вас… Это определённая работа, как связать идеальное, романтическое, то, что вдохновляет, вызывает искру — в реальностью. Осуществить мечты… Самое главное — не отказываться именно от мечт.-:) А найти пути, как осуществить.

Здравствуйте, Вероника! Определите, после чего это у Вас произошло. Существует одна причина. Из возможных вариантов: отсутствие конструктивных отношений с противоположным полом, спад интереса к своей профессии, постоянный поиск решений на пути к самостоятельности, однообразие и монотонность в ежедневных делах, неразрешённые проблемы из прошлого психологического характера, длительность болезненных состояний и ряд ещё нескольких. После нахождения необходимо провести работу. Пишите, уточняйте, поможем! У Вас всё получится! Удачи!