У моей 12 л.дочери проблемы с отчимом.Она его недолюбливает да и он её как мне кажется тоже. - вопрос №4485106

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лариса!
Понятно. А какой вопрос у вас к психологу? Как бы вы могли сформулировать свой вопрос для консультаций с психологом?
Здравствуйте, Лариса!
Какой у Вас вопрос?
Что происходит у них в отношениях? Как давно Вы замужем?
Важно понимать, что отчим не отец Вашей дочери. У дочери уже есть ее родной отец, каким бы он не был, но он ее отец и это их взаимоотношения. С Вашим новым мужем у дочери могут стать приятельские отношения, дружеские, а это доверие нужно «завоевать». И начинать нужно Вам взрослым над этим работать, а не маленькому ребенку, которому сложно порой все это переносить.
Дочке важна поддержка, опора и понимание.
Вы разговариваете с дочерью?
Как часто Вы проводите время все вместе? Как часто Вы проводите время с дочерью?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях. Также можете обратиться очно к детскому психологу с дочерью и работать над проблемой.
Вы также можете обратиться к семейному психологу всей семьей и работать над сложностями, которые возникают в семье.
Удачи!
Здравствуйте, Лариса.
    Таков уж переходный возраст. В этом возрасте возникают проблемы вообще, даже с родными родителями. Вам важно дать ей понять (не навязываться, не пытаться угодить или заслужить внимание), что любите и принимаете ее безусловно. Но важно еще дать понять, что это Ваш мужчина и Вы его любите. И Ваша любовь к нему никак не мешает любить ее.
Здравствуйте, Лариса! Дочери 12 лет, а как давно Вы со своим мужем? как давно он появился в Вашей жизни? сколько ей было лет? приняла ли она его? Как мужчина относился к Вашей дочери? Какие были отношения раньше между ними, что изменилось? Что произошло с отцом ребёнка, что-то случилось? он участвует в жизни дочери или нет? Чего Вы ждали от дочери и своего мужчины, какие отношения Вы хотели бы видеть между ними? А чего ждала дочь? чего ждал отчим от отношений с девочкой?
Он не сможет заменить отца, но они выстроят те отношения, которые они МОГУТ, Вы не можете быть посредником между ними. Говорили ли Вы с мужчиной об их отношениях с девочкой? что он думает по этому поводу? готов ли работать или не хочет?
У девочки сейчас сложный подростковый возраст, а этот возраст сложный в плане отношений и с родными родителями. Какие у Вас отношения с дочерью.
ЧТобы разобраться в ситуации, её необходимо проанализировать более подробнее.
А вы с ней об этом говорили? Что она говорит, почему не долюбливает, возможно что-то произошло? Почему Вы решили, что отчим не долюбливает? Здесь нужно с каждым членом семьи прояснить, что происходит, какие причины.
А у вас с мужчиной все в порядке?