Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 34 года. На работе мне дали стажировать девочку 21 год. Работа у нас ответственная, дорогое оборудование, за которое мы отвечаем. Мое наставничество будет длиться - вопрос №4488262

6 месяцев. Я человек ответственный, иногда даже слишком. За все переживаю, сама от этого страдаю. Я не понимаю зачем ее поставили ко мне, у нас есть более опытные сотрудники. Она мне не понравилась сразу почему-то, хотя даже слова против не сказала. К работе она относится просто. Я бы ее охарактеризовала как спокойная, равнодушная, легкая. Приведу пример: нам надо провести санитарную уборку. Стажерка: а может не надо? Вроде все чисто. Я бы охарактеризовала наши отношения: я контролирующий родитель, а она подросток, который не хочет ничего делать по дому. И так все хорошо. В плане работы (главное) пока рано говорить… Почему вообще пишу. Она меня раздражает, я злюсь, очень много сил трачу на подавление эмоций, даже в выходные про нее вспоминаю. Возмущаюсь почему она не может выполнять то, что я говорю как наставник сразу. Я понимаю, что это мои проблемы и она от этого никак не страдает. Мой вопрос: почему такой характер человека меня может так сильно бесить? Из-за чего я так реагирую еще и страдаю от этого? У меня даже начались физические проявления в виде головных болей, челюстных болей.Хочу понять истинную причину моей злости и раздражения, чтобы эти эмоции растворились по отношению к ней и я смогла нормально ходить на работу, как это было раньше. Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте
причина вашего состояния зависть,  на то что она ведет себя так как вы хотели бы вести себя, но не можете себе этого позволить из за своих убеждений
Здравствуйте!
«почему такой характер человека меня может так сильно бесить?» — Вы же сами пишите о том, что вы «человек ответственный, иногда даже слишком», и любое другое не такое требовательное отношение или нейтральное отношение, для вас это что-то неприемлемое, невозможное и раздражительное. То есть, вас бесит в ней то, что она не такая как вам бы хотелось и она не попадает под вашу требовательность, вас это бесит  в себе и в других. С другой стороны, вам может быть непонятно как она так живёт, так как вы так не можете, и вы можете даже отчасти завидовать такой её лёгкости. Верно?
«Из-за чего я так реагирую еще и страдаю от этого?» — Вероятно потому, что у вас самой есть внутреннее противоречие, с одной стороны вы как «контролирующий родитель», а с другой стороны вас удивляет такая её возможность «она подросток», так как это для вас что-то непонятное и загадочное. То есть, вы страдаете от своей же чрезмерной критичности, своей же чрезмерной ответственности, и своей же не возможности быть менее требовательной к себе.
«Хочу понять истинную причину моей злости и раздражения» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Вы всё верно видите — проблема не в ней, а  внутри Вас. Вы видите перед собой ТЕНЬ, Вашу тень, то что подавлено внутри Вас, скрыто от Вас самой. Вы как контролирующий родитель — это та роль, которую Вы занимаете рядом с ней, НО, не хотели бы занимать, а она — подросток, которые может легко и просто относится ко всему — т.е. у неё есть ТО, чего нет у Вас  и внутри Вас есть Боль именно от этого — что Вас лишили этой легкости, простоты — кто? родители? что происходило в Вашм прошлом?
Добрый день!
Возможно, в Вас нет полной уверенности, в том, что Вы можете справиться со своими обязанностями, отстоять свои права перед ней, проявить инициативу и показать свою значимость, что Вы главнее ее в этом деле.
Вы видите, что она относится просто и спокойно ко всему, Вы пытаетесь взять контроль над ситуацией, хотите, чтобы она слушалась Вас, ведь Вы ответственный человек и хотите видеть эту ответственность в ней, но она другой человек.
Вам важно научить ее работе, а как она дальше будет работать — это уже зависит от нее. Не только от Вас зависит научить ее работе, но и от нее самой.
Возможно, Вас задевает то, что она может легко относиться к работе, в отличие от Вас, а внутри себя Вам также хочется быть легкой, не быть такой же ответственной и это Вас расстраивает, Вы видите в ней то, что хотите видеть в себе.
Дайте себе возможность расслабиться, не делайте все на «5», делайте все по мере необходимости и по возможности.
Важно: Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
У меня даже начались физические проявления в виде головных болей, челюстных болей.
Если Вы исключили физиологические причины, то нужно работать над тем, что вызывает это состояние. Вы можете очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!