приватизация жилья - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Новосибирская область - вопрос №449599

Здравствуйте! Я живу в трёх этажном кирпичном бараке. у меня две смежные комнаты.в одной прописан я, в другой моя мама. Но квартиросьёмщик обоих комнат мама. В 2006 году мама умерла. я хотел приватизировать комнаты.А когда пришёл в жэу в паспортный стол, мне сказали чтобы я принёс свидетельство о смерти мамы и они её выпишут и отдадут одну комнату другому человеку,так как у меня есть вторая комната. поскольку комнаты смежные я бы хотел обьеденить их как одно жилое помещение. но без справки из жэу (из домовой книги) я ничего не могу. и уже 6 лет я плачу за коммунальные услуги по двум разным счетам, за себя и за маму отдельно. хотя уже 6 лет её нет. пожалуйста помогите в решении этого вопроса! заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для начала Вам нужно письменно обратиться в ЖЭУ с заявлением предоставить необходимые Вам документы. Заявление подаётся в двух экземплярах на имя начальника ПВС Вашего района. На втором экземпляре Вам обязаны поставить штамп о приёме, указать дату приёма и входящий номер. Максимальный срок рассмотрения заявления — 1 месяц. Устно Вам отказать уже не смогут и придётся писать письменный отказ либо выдавать документы. Полученный в письменном виде отказ можно и нужно обжаловать в судебном порядке.

Либо можно обращатиться в суд в суд с исковым заявлением о признании права собственности на вторую комнату. В качестве доазательств в суд предоставить документы о законном владении комнатой, справки об оплате и т.п. Вероятность выигрыша в таком случае очень высока.

Какая то странная история. Вы с мамой проживали в двух комнатах, согласно договора найма Ваша мама была нанимателем обоих комнат. Вы с ней также были зарегестрированы как член семьи нанимателя. Мама умирает и Вы фактически становитесь нанимателем (Вам только необходимо оформить договор найма на свое имя).

Поймите правильно у Вас не коммунальная квартира, где в каждой комнате свой наниматель и разделен лицевой счет. Вы после смерти своей мамы имеете право по закону стать нанимателем этих 2-х комнат. Письменно обратитесь в орган местного самоуправления пусть предоставят Вам копию договора который заключала Ваша мама. И письменно обязуйте заключить договор найма с Вами.

Buh