Всем людям плевать на проблемы других? Они слушают ради уважения. Или действительно сочувствуют - вопрос №4497528

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    Есть такое понятие в психологии — проекция. Это такой механизм (защиты) в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается, как приходящее извне. Т.е. когда Вы задаетесь вопросом относительно других людей, на самом деле Вы проецируете свои собственные эмоции. Т.е. «плевать», «слушать ради уважения» — это про Вас. Вот, как-то так. Скажите, а с какой целью Вы интересуетесь?
Здравствуйте, Екатерина! Ваше восприятие самой себя глазами окружающих сформировано через ту реакцию, которую Вы получали из вне, через Ваши установки, убеждения и ожидания. Возможно, Вы не верите в то, что Ваши проблемы могут быть значимы и кому-то важны, поэтому и видите то, что всем плевать или что они не хотят проявить уважение, но… возможно, есть и те, кто правда сочувствует, но Вы боитесь принять это…
Здравствуйте, Екатерина.
Правильно ли я понимаю, что вы хотели бы что-то рассказать другим людям, но столкнулись с их непониманием? Вам хочется, чтобы вас выслушали и выразили сочувствие?
Здравствуйте, Екатерина!
Это вы так ощущаете, что всем людям плевать на ваши проблемы и поэтому они вас слушают ради уважения? А вам бы так хотелось, чтобы вам в душе было «плевать», и иногда вы слушали других  просто ради уважения? Вы писали о том, что вы чувствительна и принимаете всё близко к сердцу, но действительно есть и другие люди, которые слушают и не принимают рассказы других к себе. Какие свои личные сложности вы хотите понять с помощью этого вопроса?
Добрый день, Екатерина!
А Вам важны проблемы других людей? Вы слушаете других, ради уважения? Или сочувствуете?
Почему Вы решили, что другим людям плевать на проблемы других? На Ваши проблемы никто не проявляет сочувствия?
Вы можете свои проблемы разбирать на консультации у психолога. Другим людям Вы можете сказать о своей проблеме и сразу сказать, какую помощь Вы хотите получить от человека, например, чтобы выслушал/помог/поддержал и т.д. Если есть проблема, то ее нужно решать, не жаловаться, а именно решать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Всем не плевать точно