Виктор заключил с Ольгой возмездный договор о полном отчуждении прав на объект интеллектуальной собственности, который он создал. Данный договор не требовал государственной регистрации. Однако в - вопрос №4498866

договоре не была указана «цена». Ольга воспроизвела О.И.С. Виктора в форме цифровой записи на сервере, на жестком диске компьютера, дала доступ к скачиванию за оплату и распространила т.о. путем продажи в количестве 1000 экземпляров, в каждой записи был указан Виктор как автор. В результате она получила доход в сумме 100000 рублей. Виктор считает, что не получил вознаграждения по договору, он хочет, чтобы Ольга выплатила ему сумму в соответствии со ст. 424. Также он полагает, что, поскольку Ольга не сообщила ему о платном доступе для скачивания и фактической продаже, не заплатила ничего с полученных доходов, он может обвинить Ольгу в нарушении своих прав на О.И.С. и потребовать компенсации в размере 5 млн. рублей и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. Ссылаясь на конкретные нормы права («цитата», статья, ФЗ), дайте ответы с пояснением на следующие вопросы: 1. Определите, какие правонарушения здесь присутствуют? 2. Прав ли Виктор, выдвигая свои требования? 3. Определите, какие права нарушены – неимущественные? исключительные? 4.Определите, является ли Ольга правонарушителем, и в каких случаях? 5. Определите, какие требования может выдвигать Виктор? 6. Определите, как здесь можно применить неюрисдикционный способ защиты? 7. Определите, какую ответственность (типы и формы) может понести правонарушитель в случае обращения в суд? 8. Какие ошибки совершили оба? 9. Дайте Виктору рекомендацию, что ему делать? 10. Дайте Ольге рекомендацию, как ей поступить?

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Юриспруденция» и  задайте вопрос в раздел «Юриспруденция».  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

14.10.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Михаил! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но Вам нужен ответ со стороны юриста и к тому же преподавателя права!
На сайте есть раздел Юриспруденция https://www.liveexpert.ru/topic/law

Вы можете направить свой вопрос туда, возможно, что перенаправят в вопрос Учеба и Наука, так как это учебная задача.

14.10.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store