Владимирская область

Страховые отказывают в ОСАГО - вопрос №4499551

В страховку всегда было вписано 3 человека (2-е со стажем более 10 лет) и я (22 года), со стажем 4 года. В январе 2020 года произошло ДТП по моей вине. Осенью 2020 года машину застраховали без проблем. В этом же году страховые говорят, что двоих застраховать могут, а меня нет, «система не пропускает». В чем может быть причина и как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Ни в чем не может быть причина. Это прямое нарушение закона, т.к. отказ в заключении договора, заключение которого обязательно в силу требований закона (Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), является административным правонарушением, наказуемым по статье 15.34.1 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает территориальное отделение Банка России, куда можно подать заявление об административном правонарушении, предварительно зафиксировав отказ в заключении договора. А так попробуйте просто другую страховую, в т.ч. через электронное ОСАГО.