Здравствуйте, у меня возникла очень странная проблема. Я бросила университет на 3 курсе год назад, училась в медицинском на терапевта. Поняла, что не моё, учёба была очень сложная, не спала ночами, - вопрос №4501872

училась хорошо, без 3, сессии закрывала сразу, но выматывала себя жутко. Денег не было, тяжёлый период вроде бы остался позади. Я год работаю на себя, свой интернет магазин и параллельно провожу консультации по продвижению инстаграм страниц. Хороший доход, удобный график, путешествия, свобода. Но последний месяц мне очень дико не хватает того состояния, когда я училась в универе. Этих страданий, недосыпа. И я вообще не понимаю, что со мной происходит. Я люблю свою нынешнюю работу, откуда такие мысли? Мне иногда кажется, что я сумасшедшая. И не могу ни с кем этим поделиться.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте Ульяна!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Что вас привлекает в этом состоянии? Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    Вероятно, когда Вы учились на врача, Вами руководили какие-то благородные цели, великие идеи? А что руководит Вами сейчас? Может Ваши желания связаны, как раз, с желанием вновь ощутить некую целостность, сопричастность к благородным целям, мотивам? Вы пишете: «в последний месяц....» - а что произошло в Вашей жизни месяц назад?
Добрый день, Ульяна,
дело в том, что наше внутреннее отношение к себе строится из тех достижений, которые мы совершили или совершаем в жизни, по видимому у вас не закрыто данное образование, в вашем сознании, и желательно, восстановиться и продолжить данное обучение, так как методиками и другими технологиями вы загоните его глубже, и оно будет проявляться уже на невротическом уровне. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Ульяна! Это состояние говорит о том, что внутри Вас есть установка, которая мешает сейчас Вам разрешить себе жить свободно БЕЗ страданий и тяжестей — например «ничто не может давать легко», «чтобы добиться чего-то нужно выматывать себя», возможно, в детстве был запрет на отдых, или он обесценивался.
Здравствуйте, Ульяна!

«мне очень дико не хватает того состояния, когда я училась в универе... откуда такие мысли?» — А разве вы не знаете откуда? Вы сами прекрасно знаете, что тот период в университете приносил вам не только страдания, но и определённую эйфорию и удовольствие. Это был тот период, когда вокруг вас жизнь кипела и бурлила, несмотря на все страдания. Так часто бывает, что студенты учатся и мучаются, но потом вспоминают свой период в молодости и в институте как один из самых счастливых. Также бывает и с заработком, когда кто-то начинал своё дело и потом чего-то достиг проходя разные периоды страданий, но потом когда чего-то достиг, с ностальгией и нехваткой вспоминает и даже пытается ещё получить подобные эмоции участвуя в разных сомнительных делах. Другой вопрос, что вы можете чрезмерно зафиксироваться на этом прошлом, вы можете сознательно или бессознательно возвращать себе в прошлые страдания, что может быть похожим уже на некий мазохизм, и это может вам мешать жить и двигаться дальше. Ещё речь может идти о каких-то не пережитых моментах и о депрессивных состояниях, которые проявляются не в момент плохих событий, а после переживаний когда уже казалось бы всё хорошо, такая себе реакция психики с задержкой.

«Мне иногда кажется, что я сумасшедшая. И не могу ни с кем этим поделиться» — Можете. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Ульяна!
Что произошло у Вас в жизни в последнее время?
Когда Вы учились в университете Вы были загружены, был плотный график, Вы всегда были заняты и не могли от этого освободиться, Вы не руководили расписанием, у Вас были определенные обязательства, которые надо было выполнять. Сейчас Вы стали свободнее, Вы работаете на себя, нет того движения, который был в университете, у Вас свой график, Вы можете где-то «расслабиться», Вас не подгоняют так, как было в универе, конечно, это не значит, что Вы полностью расслабляетесь, но все равно учеба забирает больше времени, так?!
Возможно, Вам не хватает активности? Попробуйте занимать себя еще чем-то дополнительно, например, займитесь спортом, закончите интересующие Вас курсы, составьте распорядок дня, во сколько подъем и во сколько сон, и соблюдайте это все строго, тогда у Вас будет насыщенный день, Вы всегда будете заняты.
Возможно, Вы считаете, что «там и тогда» Вы страдали, но добивались всего, а здесь Вы добиваетесь всего легко и такого «не бывает»?
Также важно обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживания.
Удачи!
Здравствуйте.
Вероятно Вы слишком погорячились, когда "… поняла, что не моё..." — это как раз и было «моё». В «той» деятельности действительно были значимые цели, ценности, мотивы, гармоничность… возможность признания…
Теперь остаётся понять, насколько ошиблись тогда и придумать способ коррекции.
В принципе, не поздно и развернуться...
Ну и попробуйте выбирать специалиста, как советуют… и проработайте вопрос
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ульяна!
Возможно, здесь сыграла роль как раз незавершённость этого процесса. Вы бросили университет, то есть не окончили его. Но всё-таки Вы учились там почти 3 года, и учились довольно успешно. Возможно, здесь сыграло роль не только то, что медицина — это «не Ваше», но также переутомление и трудности материального плана.

Теперь Вы решили эти проблемы. С деньгами у Вас всё хорошо. Плюс к тому, «путешествия, свобода». Но тот процесс Вы всё-таки не завершили, бросили на полпути. Именно это и мешает Вам сейчас быть счастливой.
Здравствуйте Ульяна. Вот вы учились в университете на терапевта, жили без денег и жутко уставали, выматывали себя, недосыпали страдая от всего этого. Вы мечтали о работе с хорошим доходом, удобным графиком, путешествиями и свободой. Скажите пожалуйста, как вы считали, измениться ваше эмоциональное состояние, когда у вас будет хорошая работа, путешествия, свобода? Глядя из прошлого на себя в настоящем, какой вы себя представляли в эмоциональном плане?