Московская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу получения наследства через 15 лет. В 2002г умирает отец, наследники жена, дети (я и сестра) и дед (его отец). Имущество земельный участок и садовый - вопрос №4506638

доммик. На доли в наследстве получены свидетельства и зарегистрированы права собственности у всех кроме деда. В 2006г умирает дед, не оформив долю. Его наследники жена и дочь. Наследство они не открывали и вступали ( у него ничего не было). Вопрос, кто и как теперь может оформить ту долю от моего отца (которая не оформлена)? Как я понимаю я уже не могу подать (по фактическому принятию). т.к. сроки вышли. (7/8 оформлены на меня) Может ли например дочь деда прийти к нотариусу подать заявление на открытие данного наследства? (вроде как нет срока давности, она проживала с ним на одной площади).

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Через признание в суде фактического принятия наследства. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
21.10.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store