Московская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу получения наследства через 15 лет. В 2002г умирает отец, наследники жена, дети (я и сестра) и дед (его отец). Имущество земельный участок и садовый - вопрос №4506638

доммик. На доли в наследстве получены свидетельства и зарегистрированы права собственности у всех кроме деда. В 2006г умирает дед, не оформив долю. Его наследники жена и дочь. Наследство они не открывали и вступали ( у него ничего не было). Вопрос, кто и как теперь может оформить ту долю от моего отца (которая не оформлена)? Как я понимаю я уже не могу подать (по фактическому принятию). т.к. сроки вышли. (7/8 оформлены на меня) Может ли например дочь деда прийти к нотариусу подать заявление на открытие данного наследства? (вроде как нет срока давности, она проживала с ним на одной площади).

Ответы

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Через признание в суде фактического принятия наследства. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.