Здравствуйте,меня зовут Ася, мне 21 год. Я столкнулась с проблемой в сексуальном плане. На момент первого раза мне было 16 лет, молодой человек взял меня не по моему желанию и после этого, из-за - вопрос №4508694

страха перед ним, мне приходилось симулировать, говорить о том как хорошо. Он унижал меня очень долго. После этого случая. У меня проблемы в сексуальной жизни, я стараюсь больше симулировать нежели получать удовольствие. Последнее время мне кажется, что я просто фригидная, не умеющая получать удовольствие, такое ощущение, что мне это не свойственно. Что мне делать в этой ситуации, мне это мешает жить?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Основная причина сексуальных проблем кроется в психическом напряжении, тревожности. внутренних конфликтах, поскольку сексуальная сфера человека очень чувствительна к эмоциональным стрессам.  Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!.

Здравствуйте Аня!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ася! Вы столкнулись не только с эмоциональным и психологическим насилием со стороны того партнёра, но и с сексуальным и в это время Вы были в уязвимом возрасте, что и привело к травме. Травма мужчины, страх перед отвержением, страх сделать что-то не так перед мужчиной.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с мужчинами, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.

Здравствуйте, Ася!
«Что мне делать в этой ситуации, мне это мешает жить?» — В следствии насилия во время первого первого сексуального опыта, а также и потом на протяжении очень долгого времени, у вас уже выработалась определённая реакция и защита на сексуальное удовольствие. Это можно назвать психической травмой. Соответственно, стоит пересмотреть своё отношение к тому периоду жизни и к своему сексуальному опыту. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ася!
Первый опыт часто бывает и болезненным и не очень приятным.
А если партнер не опытный или тупой, то можно не получить оргазма никогда.
Многие женщины из-за первых мужей не знали оргазма до 40 лет. И только после развода и встречи с умелым мужчиной они стали получать наслаждение в сексе.
Так что нужен умелый и подходящий партнер, который раскроет Вашу женственность. Тогда и симулировать не придется.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте Ася. Вам следует выбрать специалиста и избавиться от последствий психотравмы. Это возможно за одну консультацию. Скажите пожалуйста, какие негативные чувства вы испытываете во время секса? Страх, обида, вина, грусть, стыд, одиночество, злость?