Пензенская область

Наследство - вопрос №451124

В 1992г. желая угодить родителям, я принял (как показало время необдуманное) решение оформить землю под строительство дома в деревне (родина отца). Земля была выделена и оформлена на отца. Были получены необходимые документы на строительство дома. На собственные средства я строил дом и другие постройки на земельном участке (строительство не завершено до настоящего времени, приемочный акт не оформлен и дом незарегистрирован, свидетельство не получено). В 2008г. отец оформил завещание на мое имя о наследовании данной собственности. В настоящее время, мною после смерти отца, документы были переданы нотариусу на вступление права наследства. Сестра инвалид детства, согласно, ст. 1149 ГК РФ претендует на ¼ доли наследства (сестра 1956г. рождения). Местные адвокаты говорят, что свидетельские показаний соседей, родственников суд не примет во внимание. ВОПРОС: Как по закону я могу отстоять 100% наследование по завещанию отца.

Ответы

С законом не поспоришь, Ваша сестра имеет обязательную долю в наследстве то есть 1/2 от того чтобы она имела по закону. В Вашем случае я понимаю, что прямые наследники первой очереди Вы и сестра.

Но, если Вы пишите что дом не оформлен в настоящее время, Вам необходимо получать свидетельство собственности на землю и только потом регестрировать дом уже на себя. Так хоть Вы будите собственником дома.

Сестра конечно может потом в судебном порядке оспаривать, но и Вы тогда должны закрепиться доказательной базой того, что строение построено только на Ваши средства.

Никак! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Виктор! 1/4 доли земли будет принадлежать сестре, но дом вам можно будет в судебном порядке оформить полностью на себя

Buh