ООО, АО, ИП. - вопрос №451287

Здравствуйте, могу ли я сделать регистрацию ип или ооо, после того, как купил готовый бизнес? или регистрация нужна до покупки бизнеса?

Ответы

Дмитрий, если в покупаете «готовый бизнес» ООО у вас уже должно быть, так как по идее вам должны продать долю в этом «бизнесе».

Ответ на ваш вопрос требует ознаколмения с вашей ситуацией — каким образом вы покупаете бизнес.

Если необходима консультация — обращайтесь.

Покупка «готового бизнеса» у ИП задача весьма затруднительная, т.к. ИП это просто гражданин со статусом предпринимателя. Покупка бизнеса в этом случае = покупка оборудования, недвижимости, переоформление прав аренды по договорам, переуступка прав по существующим договорам (если есть согласие, когда требуется), передача клиентской базы (тоже весьма щекотливое дело). Надо проверять состояние исполнения контрактов, чтобы не оказаться в долгах вместо ИП, прав на имущество (если ИП в браке, то еще и супруга привлекать при покупке).

Покупка «готового бизнеса» у ООО формально проста, можно купить долю, либо акции у АО. Доля ООО может быть выкуплена по-разному, зависит от обстоятельств, в один или в два этапа. Вопрос также с руководителем ООО. Вот по сути уже сложнее, надо также делать аудит предварительный покупаемых активов (хотя бы по доступным данным из официальных реестров). Даже если покупаете формально ОООшку просто т.н. готовую, надо проверять документы, не говоря уже о покупке компании с содержимым как бизнеса.

Если вы «покупаете бизнес у ИП», то лучше также иметь статус ИП. Для покупки доли в ООО — нет.

Если необходима консультация, добро пожаловать.

Здравствуйте. Вам нужно конкретизировать вопрос. Не понятно что именно Вы купили. Если ООО, то чтобы приобрести права на долю в уставном капитале Вам необходимо провести сделку у нотариуса (есть конечно более лёгкие пути, но они по времени больше занимают). Если Вы купили акционерное общество, то купля-продажа акций более простая процедура. Купить ИП в принципе нельзя. Вообще никак. Потому что это регистрация физического лица.