Нижегородская область

Можно ли списать задолженность у судебных приставов по кредитам и Займам через дебеторскую задолженность? - вопрос №4517466

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Просто так ничего не списывается.

   Подумайте, как будете доказывать, что дебиторскую задолженность невозможно погасить и ее фактическое наличие:

  • выпиской из ЕГРЮЛ о ликвидации дебитора;
  • решением суда об отказе в удовлетворении требований кредитора (при таком раскладе будете считаться Кредитором, и у вас должны быть требования-доказательства);
  • актом, который выдан судебным приставом, где говорится, что долг взыскать невозможно, например, пропущен срок исковой давности от 3 до 10 лет.

Кто будет выступать в роли вашего должника? Должна быть конкретная личность, либо юр. лицо, плюс договоры, акты выполненных работ, фактические переводы, в случае предоплаты и пр.

В дальнейшем нужно всё отражать в отчётах в течении нескольких лет, в случае удачного списания дебиторской задолженности.

*Кредиторская и дебиторская задолженность — разные понятия.