Если мужчина манипулировал женщиной. Можно ли говорить манипулятору о его разоблачении или лучше просто уйти не раскрывая правды. Так как в данной ситуации не хотелось бы вызывать агрессию - вопрос №4523347

7 ответов
Доброго дня Марьяна. Зачем Вам ему говорить об этом? Если Вы думаете, что можете вызвать агрессию, то лучше ее не вызывать. Так, какая Вам выгода, что Вы рассказали ему про «разоблачение»?
Здравствуйте, продолжать игру в разоблачение — это поддержание этой манипуляции и продолжение вовлеченности в неё! нужно ли это Вам?
Вы можете просто спросить, заметив манипуляцию: что ты сейчас делаешь (имея в виду слова, действия, указывая на манипулятивность его проявлений)? Цель этого вопроса в том, чтобы человек понял, осознал свои действия (ведь чаще всего мы исполняем привычные ритуалы, приносящие результат, ни капли не задумываясь о том, что манипулируем, причиняя боль близким при этом).
    Так же, Вы можете давать обратную связь, используя «я-сообщения». Такой формат не вызывает агрессии ибо не затрагивает чувств другого.
Здравствуйте, Марина! А зачем вам это ему говорить? Что вы от него хотите?
Здравствуйте!
Лучше тихо уйти, не вызывая агрессии и разборок.
Удачи!
Добрый день!
Вы в отношениях с мужчиной? В какой именно ситуации он манипулирует?
А что значит «вызывать агрессию»? Насколько это опасно? Что Вы имеете в виду?
Возможно, мужчина не осознает, что он манипулирует, т.к. это уже «в норме» у него. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужчины, и мужчина их теперь постоянно применяет. Вас обвиняет мужчина? Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
Вы можете спросить мужчине о том, что сейчас между Вами происходит, что он хочет сказать, добиться своим поведением? Т.е. можно сделать это открыто, прозрачно, если агрессия Вам не навредит.
И, конечно, не нужно обвинять его. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
По мнению автора лучший ответ отсутствует.