Здравствуйте. Пишу от имени супруги.(кадровый работник, стаж 24 года) Сложная обстановка на работе. Устроилась гол назад. Сразу дали понять, что в - вопрос №4527032

коллектив для простого общения не войти. Работает в отдельном маленьком кабинете одна. Одна из коллег с которой приходится выполнять некоторые вопросы по работе совместно ведет себя нагло, с повышенным голосом и объязательно с моментами унижения, в плоть до швыряния документами. В последний раз терпение лопнуло, слезы, пришлось высказать, что это не нормально и если что то не устраивает то она готова уволиться. Коллектив начал убеждать, что как работник она очень не обходима и все устраивает. Директор об этом не знает. Посоветуйте, какие могут предложения от Вас.
07.11.21
4 ответа
а почему уволиться, а не пожаловаться, или не настучать по шее? 
Людей надо жестко ставить на место, в случае нарушения своих границ. 
Почему Вы пишете, а не супруга? 
Отлично, высказала. Зачем нужно было терпеть? Это ведь ее границы! 
Судя по всему Ваша жена — та, которая терпит, потом «взрывается». На нее на новой работе начали наезжать. Она не привыкла к этому, видимо. БЫвает что в организациях — как в зоопарке, нужно показать свою доминантность, или будут доминировать над вами. 
Хорошо бы Ваша жена записалась на прием к психологу — проработать самооценку, и границы. Но, только она, а не Вы :) 
Удачи вам
07.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгений! Вы как муж переживаете за супругу и хотели бы ей помочь, но, обратиться за помощью важно ей самой — она может описать ситуацию не только поверхностно, НО и озвучить себя — свои чувства и переживания — что она сама испытывает, как строит отношения, чего боится, как проводит сама границы, что ей мешает их проводить. Судя по всему супруге сложно именно проводить границы, очерчивать и показывать что подобное поведение в её адрес недопустимо, она терпит, тем самым показывает, что готова быть в этой роли жертвы, а потом взрывается — но эта стратегия не решение ситуации. Супруге предстоит учиться очерчивать границы.
07.11.21
Здравствуйте, Евгений.
    Наверное, если бы у жены были действительно серьезные проблемы, она бы решала вопрос иначе: обратилась к руководству, к психологу. А так, изображая жертву, она (тем самым) привлекает Ваше внимание (получая сострадание, защиту, эмоциональный контакт с Вами). Ей необходим «тиран», чтобы обрести контакт с Вами (Вы «спаситель», она «жертва». Вы вместе против «тирана»). Это типичный «треугольник Карпмана». И проблема таких отношений в том, что «жертва» очень быстро превращается в «агрессора» (тирана), а «спаситель» — в «жертву» (и частенько бывает бит, увы и ах!). Я бы рекомендовал обратиться с женой к психологу, чтобы  изменить модель отношений в паре, привести их к гармонии (решить проблему невротических отношений). В процессе этой работы и Вы и она измените свое видение мира и отношений с социумом. Научитесь выстраивать диалог (и друг с другом, и с социумом) избегая конфликтов.
07.11.21
Добрый вечер!
Ваши переживания за жену понятны. Вы хотите, чтобы она чувствовала себя спокойно и уверенно.
А жена видит в этом проблему?
Что она пробовала, чтобы отстаивать свои личные границы?
Здесь важно научиться отстаивать свои личные границы. Не нужно бояться обидеть или сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение собственных границ. В это случае человек просто отказывает людям, либо говорит им, как с ним поступать не следует. Человек ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Важно, чтобы каждый выполнял свою работу самостоятельно и показывал эту работу руководителю/директору.
Вы можете предложить жене обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях. Важно понимать, что сама жена скажет, в чем ее сложности.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
08.11.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store