В отношениях больше года. Он в другом городе учится, военный. У меня мама когда обижалась на кого-то, то включала игнор и была холодна. Для детской психики это очень травматично и меня теперь любая - вопрос №4527435

холодность в отношениях ранит. И моя мч часто читает и не отвечает. Я ему сказала, что мне неприятно. Он стал писать «прочитал, отвечу потом». Мне стало легче, но потом снова вернулось. Объяснила, почему же мне так неприятно и что мне БОЛЬНО. Плюс там ещё накопилось и он попросил ещё шанс. И сегодня снова также поступил. У меня в голове взрыв. С одной стороны это не так уж и серьёзно, а с другой, если он такую небольшую вещь не может сделать, то что потом. Что в этой ситуации делать? Мне менять установки? Но все равно не отпускает мысль, что человек знает, как мне больно и все равно так поступает
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо это проявление сценарного поведения

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Он другой человек, и совершенно точно не знает, как вам с этим.
У Вас есть всего несколько вариантов учитывая факт, что другого изменить нельзя, и можно предполагать что он и дальше будет действовать так же.
— перестать зависеть от чужих слов и поступков, и изменить свои установки. Для этого взять себе специалиста и проработать с ним. Это лучше всего, иначе — ситуация будет повторяться.
— Перестать с м.ч. общаться. Но есть шанс что другой будет так же поступать.
— Изменить свое восприятие ситуации. Тоже с психологом. Здесь вы просто изменяете свое отношение к таким ситуациям, на позитивное. Из места — у меня моя жизнь, и я не зависима от других людей. Это, тоже к специалисту, за помощью.

Выбор за вами
Здравствуйте, Аноним.
    Вы описываете детско-родительские проблемы (проблемы с мамой), которые Вы, теперь, перенесли на молодого человека (заставляя его, буквально, отдуваться за них. Работать буфером или компенсатором). Но ведь молодой человек не несет ответственности за Ваши детские переживания. Это Ваша задача. Вы должны решать свои детские проблемы с психологом, а не делать мужчину заложником ситуации. А так, Вы выстраиваете невротические отношения, навязывая мужчине комплекс вины, заставляя его страдать. Разве это правильно?
    Вот Вы пишете: «Плюс там ещё накопилось и он попросил ещё шанс» — Вы еще и шантажировали его расставанием? Полагаете, военному человеку больше делать нечего, как мгновенно отвечать на все Ваши душеные терзания? Если Вы ищете костыль для своих переживаний, то это уже не отношения, это созависимость. А Вы, наверное, как и все люди, хотите гармонии в паре?
    Так вот, гармония в паре выстраивается совсем не так. Гармоничные отношения выстраивают зрелые люди (зрелость предполагает принятие личной ответственности за свою жизнь. Это значит Ваше эмоциональное состояние — Ваша ответственность. И Вы, как зрелый человек, должны научиться решать проблемы!), уважающие личные границы своего партнера, принимающего его безусловно (т.е. без условий типа, если ты меня любишь то...), готовые к компромиссам. В психологии этот принцип описан как «Взрослый — Взрослый».
    Вы в любой момент можете выбрать эксперта здесь. И для того, чтобы решить проблему детско-родительских отношений, и для того, чтобы научиться выстраивать гармонию в паре.
Здравствуйте!
«Мне менять установки?» — А как вы сами думаете? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Представьте, что ваша душа стала вашим физическим телом. А травма нанесенная мамой — это огромная, открытая, кровоточащая рана с голыми нервными окончаниями. Любое самое слабое прикосновение, ветерок, капли дождя вызывают сильную боль. Что разумнее сделать: отменить ветер, дождь, прикосновения, или вылечить рану?
Добрый вечер!
«Плюс там ещё накопилось и он попросил ещё шанс.»
А что именно накопилось? Если бы это не накопилось, Вы бы не стали так обращать внимание на его молчание?
«Мне менять установки?»
С этим нужно разобраться. Вам это мешает? Вы видите, как это сказывается на Ваших отношениях, как это влияет на Вас?
Парень в итоге Вам отвечает, верно? И это важно понимать, что Вас не бросают. Бывают моменты, когда человек занят и не может ответить. А вот почему Вы так реагируете? Боитесь, что?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!