Здравствуйте . Вопрос такой . Ребёнок мужа от первого брака . У ребёнка диагнозы шизотипическое психоподоьное расстройство и уо легкой степени . Проживает с нами в течении 5 лет . Родной матери особо - вопрос №4528866

не нужен. Меня постоянно оскорбляет подымает руку, и на малышей тоже, матерится незнамо как. Хлопает дверьми так что стеклопакеты дрожат. Незнаю как подобрать к не у ключик. У него и ревности к маленьким, и ненависть ко мне. Ещё мать родная настраивает против, лишить родительских прав ее не получается. Я незнаю что делать и как быть? Просто только муж на работу у меня начинается ад. Помогите плжалуйста
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок уже 5 лет живёт с вами. У него есть диагноз. Проходит ли он лечение? Выстраивать отношения с ним нужно исходя из особенностей его заболевания. Вы консультировались с психиатром?
Здравствуйте, Елена, Вам стоит проконсультироваться с лечащим врачом ребёнка, его поведение представляет опасность для Вас и детей! Не исключено, что необходима госпитализация!  При его агрессивном поведении вызывать скорую психиатрическую помощь!
Добрый день, Елена!
Когда вы воспитываете ребенка с расстройством личности, то первое, что нужно сделать, это отделить болезнь от самого ребенка. Большая часть его поведения — это не он сам, это шизотипическое расстройство взаимодействует с вами.
Второй шаг — это постоянное лечение у психиатра и психотерапевта. Причем, посещения врачей должны быть регулярными, по возможности раз в месяц, с приемом лекарственных средств.

То, что вы описываете — повышенная агрессивность и отсутствие самоконтроля. Причиной этого может быть большая внутренняя тревога, гипертрофированная обидчивость, ревность, депрессия...  Это те особенности, который присущи болезни (шизотипическому расстройству). То есть, у мальчика нет желания специально провоцировать вас или злить. В нем много сильных, глубоких эмоций, который захлестывают его самого и справится с ними самостоятельно он не в может. Некоторые вещи не понимает. Ему внутри самому от этого плохо.
Если ребенок говорит, что ненавидит вас, нужно понять за что (обязательно есть причина). Если мать настраивает его, то какими словами, какими манипуляциями она делает. Слова матери можно и обесценить.

«Я незнаю что делать и как быть?» — идти к лечащему психиатру и разговаривать с ним о зашкаливающей агрессии. Имеет смыл понять, нет ли рецидива у ребенка, не стала ли легкая степень болезни умеренной. И имеет смысл пройти курс медикаментозного лечения. Так же, с мальчиком нужно разговаривать о его чувствах, спокойно, дружелюбно. Гасить его агрессию юмором или пониманием («О, да, я плохая»), но никак не сопротивлением и критикой.
Возможно, даже, вам имеет смысл пообщаться с психотерапевтом, чтобы понять, какие приемы и методы взаимодействия использовать с такими детьми.