Красноярский край

Добрый день. Проживала с мужчиной в незарегистрированном браке. Родился ребёнок. В свидетельстве о рождении вписан путем установления отцовства через ЗАГС. Подошло время отпуска по уходу за ребёнком - вопрос №4536648

до 1.5 лет. Но к этому моменту с мужем разошлись, и он теперь не хочет предоставить справку, что пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет не получает. Официально не трудоустроен. Подскажите, пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Могу ли я сама обратиться в органы соц. защиты, чтобы мне выдали справку, что отец ребёнка не получает пособие? Заранее благодарю за ответ.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! А смысл? Пособие по уходу за ребенком после достижения 1,5 лет все равно не выплачивается. А раз так решил с Вами поступить, подайте на него на алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь с жалобой в отдел опеки и попечительства, так как отец ребенка нарушает его и ваши права. Если сотрудники отдела опеки не помогут, обратитесь в прокуратуру, а в случае необходимости — в суд, чтобы последний обязал «ответчика» предоставить требуемый документ.