Может ли разведенная женщина указывать при оформлении в паспортном столе в графе семейное положение "вдова" если ее бывший муж умер после развода. - вопрос №4538971

Является ли тот факт что фамилию она не меняла основанием для этого и разрешается ли такое? Или она должна в таком случае писать «разведена» или не замужем?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Нет, это будет неверно с юридической точки зрения. В графе семейное положение нужно указывать «разведена». Какая у нее фамилия — не  имеет значения, и этого не достаточно для признания ее вдовой.

Buh

Здравствуйте! Т.у. бывший супруг умер после расторжения брака, то терминологически она не вдова, а ее статус разведена. Однако она вправе вообще не указывать эти данные, т.к. отметку о расторжении брака с недавних пор в паспорт ставить не обязательно.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.