Как выбраться из пропасти? - вопрос №4544837

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Постараюсь изложить кратко!
Мне 36 лет, родился в нормальной семьи. Учился в ВУЗе на одного специалиста, в жизни работал другой опасной и нежеланной работой.
В последние годы потерял всё и работу, и капитал, отрёкся от близкого друга (который в трудный момент — отвернулся), отрёкся даже от родных обеспеченных братьев (не помогли в трудный момент материально).
Сидя за компьютером несколько лет в глубокой депрессии — угробил впустую и время, и здоровье — заработал уйму болезней — именно левая половина тела от головы до пояса (хотя был здоров с рождения). Не женат (тоже по своей глупости остался холостым до сих пор).
Как выбраться в данной ситуации?
Кто может дать советы (психологи, психиатры или другие спецы)?
(далее обговорим в личных переписках)
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Где, в какой точке избегание, где для чего-то главное в жизни вы ничего не далаете и что за этим стоит? Страх чего-то? Там где сейчас главное в жизни, что для этого сделали за последние 48 часов. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
Если Вы нащупали дно пропасти, то самое время оттолкнуться от него и начать подниматься. Последние годы показали Вам слабые места во взаимоотношениях, что в трудные моменты приходится полагаться на себя. Друзья и родственники не всегда могут оправдать ожидания. Вы можете опереться на свою внутреннюю основу, понять свои потребности и желания, новые смыслы, наметить ход действий.
Возможно, что этот этап станет значимым для создания близких отношений, семьи.
Когда прежнее разрушается, создаётся место для нового. Чем именно Вы можете его заполнить?

Здравствуйте, Марат, Вы сталкиваетесь с кризисом среднего возраста, когда основные задачи, которые человек ставил перед собой в начале своей жизни, и они ИЛИ  уже решены — есть дом, семья, работа, но… что дальше? ИЛИ (как в Вашем случае) НЕ достигнуты!  Человек смотрит назад и видит свой путь, всё то, чего он не смог достичь или потерял и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

Как выбраться? — это смотря куда Вы хотите попасть?
Советы — у врачей Вы судя по всему были, они Вас накормили своей правдой, не так ли?
Советы могут дать все кто угодно, из страны Советов все родом...
Вы постарались коротко, и в принципе не сказали ничего.
Кроме того, что любите отрекаться от родных и близких и работали на вредной работе.
Депрессию убрали ли? Как? Или до сих пор? Как Вы живете сейчас?
Ну, по признанной традиции, идете к психодиагносту, проходите тестирование на всяко-разно.
По результатам — что получится. Психолог, терапевт, психиатр.
Здравствуйте.
    «В последние годы потерял всё и работу, и капитал» — как такое случилось? Вы зависимы?
    «Заработал уйму болезней — именно левая половина тела от головы до пояса. Что Вам диагностировали? Инсульт? Здесь, наверное, стоит обратиться к невропатологу, пройти медикаментозную терапию, реабилитацию.
    „Как выбраться в данной ситуации?“ — для начала, мы должны понимать, о чем вообще речь. А то у Вас все как-то уж очень завуалировано.
Здравствуйте, Марат!

«Кто может дать советы (психологи, психиатры или другие спецы)?» — Советы? Вы сейчас снова за своё, что кто-то должен прийти вам на помощь в трудные минуты, то психолог, то братья, то друг, и дать вам какие-то спасательные советы? Особенность в том, что как раз хватит ждать этих «советов» и пора брать ответственность на себя. Возможно хватит искать советов и пора просто находить свои самостоятельные решения, иногда ошибаться и получать свой опыт?

«Как выбраться в данной ситуации?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что мешает вам это сделать?
Добрый вечер, Марат,
в жизни случается так, что снова и снова, нужно прилагать усилия чтобы выйти из сложной ситуации, и профессия должна быть не та которая хочется, а та которая востребована на рынке труда, чтобы можно было существовать, попробуйте бесплатную программу https://курсы-по-1с.рф/free/programming-in-1c-in-21-days/final-all-in-one/, возможно освоив вы сможете построить то что ещё не успели. Терпения Вам в освоении.