Добрый день. Вопрос к зоопсихологу. Кошка живёт со мной 3 года. В лоток ходит исключительно в чистый. Если вовремя не убрано, то справляет свою нужду рядом. Теперь у меня появился молодой человек, и - вопрос №4546477

его такая ситуация не удовлетворила, он захотел её переучить. В какой-то момент" перегнул палку" и ударил кошку. Теперь она на него очень сильно шипит и не подпускает близко. Подскажите как нам быть, как вернуть доверительные отношения с питомцем?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
Т.к. Вы задали вопрос психологу (возможно, не случайно?), то отвечу Вам.
Животных бить нельзя! Почему молодой человек вообще переучитывает Вашу кошку? Это Ваша кошка и Вы ее хозяйка, берегите ее.
Причина в том, что молодой человек не нашел подход к кошке, Вы сейчас хотите наладить что? Если молодой человек не изменит свое поведение к кошке, то и отношение питомца не поменяется.
Какие у Вас отношения с молодым человеком? Если он еще раз ударит Вашу кошку для Вас это будет нормально?
Можно очно обратиться к ветеринару, обратиться к зоопсихологу.
На этом сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы», можете задать вопрос в этих разделах, либо получить индивидуальную консультацию, написать в чат.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Добрый день!
Доверительные отношения животных возвращаются через базовые инстинкты, в частности, через еду.
Предложите молодому человеку подкармливать кошку чем-то особенно для нее вкусным. Сначала на расстоянии метра (положить еду и отойти), потом — на полшага ближе… потом еще ближе… потом еще..
Так постепенно у кошки закрепится ассоциация «парень — удовольствие» (вместо того, что есть сейчас «парень-боль»), она перестанет шипеть и  начнет подпускать к себе.

Удачи!