Здравствуйте, сегодня увидела фотографию сестры и как-то стало не по себе.Сестра неродная,раньше более - менее общались, сейчас почти нет, очень редко,но вот увидела, что она опять беременна и - вопрос №4547072

кольнуло что-то неприятно.У нас разница 10 лет, ей под 30, второй брак и уже второй ребенок будет, мне под 40, удачная карьера, а в личной жизни по нулям, эта фотография напомнила мне о моем возрасте и о том, что в личной жизни у меня ничего не сложилось и уже не сложится, хотя семью и детей никогда не хотела, но почему-то такие фотографии других вызывают неприятные чувства, нет, не зависти точно, потому что я могла, как и все, создать семью, в свое время, а вот что это за чувство, даже не знаю, я его могу описать так, что я осталась у разбитого корыта в личном плане, как-то так.Что с этим чувством делать и откуда вообще здесь ноги растут? Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру, даже не знаю, но семью иметь я никогда не хотела, ни тогда, ни сейчас, или это сигнал о том, что возраст уходит, что если я вдруг и захочу создать семью, то уже будет поздно, даже не знаю…
Вопрос задан анонимно
23.11.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
У каждого человека свое понимание счастья. Для кого-то это семья, а для другого карьера. 
Возможно, сейчас Вы анализируете то, что происходило в Вашей жизни, сейчас именно с этим Вы сталкиваетесь, ведь Вы точно об этом пишите:
«Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру, даже не знаю, но семью иметь я никогда не хотела,»
Возможно, Вы сейчас анализируете, а как это было бы, если у Вас была бы семья, были бы дети. Возможно, Вы не чувствуете, что Вы довольны тем, что у Вас нет рядом того человека, с кем Вы хотели бы быть счастливой.
Важно также понимать, что человек сталкивается с разными сложностями и не все бывает так хорошо, как кажется, у всех свои заботы и переживания, которые мы не видим. У Вас свои планы, своя мечта, а у другого своя.
Что Вы бы хотели? О чем Вы мечтаете на самом деле?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
23.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Может быть это сожаление, что я в свое время выбрала карьеру» - Очевидно что да. Но вероятно, что это не одна причина, а причин может быть несколько. 

«Что с этим чувством делать» — А что вы хотите? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
23.11.21
Здравствуйте.
    Человек рожден для счастья. Каждый, разумеется, видит его по своему. Каждый избирает путь, который приведет его к счастью. Некоторые, следуя пути, находят его. Другие — нет. Возможно, Ваши чувства и напоминают Вам, что Вы так и не обрели счастья, в отличии от других? И поэтому Вам больно смотреть на счастливых людей?
    Уверен, в своих предположениях Вы близки к ответам. Но они пугают Вас (ответы). Как бы Вы хотели решить возникшую проблему?
23.11.21
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, да, так и есть… Вы видя её понимаете, что это Другая судьба, НЕ Ваша — НО — это как один из вариантов, который мог бы быть у Вас, если Вы не выбрали другой путь, Вы видите то, чего НЕТ в Вашей жизни — НО — если бы Вы НЕ хотели бы семьи, отношений, тогда и не было бы этого сожаления, а оно есть и важно разрешить себе его прочувствовать и принять!
23.11.21
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
23.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store