Добрый день. Через две недели иду на прием психотерапевта. Психиатр записал меня . Подскажите как проходит приём,и какая разница между психиатром и психотерапевтом ? И что я должна рассказывать? - вопрос №4549702

Спасибо всем за помощь!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Самый простой ответ заключается в образовании, необходимом для каждой профессии.

Психиатр – специалист направления клинической медицины, изучающий психическое здоровье и расстройства, применяя научные методологические принципы. Преимущественный метод лечения – применение фармакологических препаратов. Сфера компетенции: психотические состояния, шизофрения, маниакально-депрессивный сфера, фобические-тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства, эпилепсия, постинсультные состояния, последствия черепно-мозговой травмы, алкоголизм, наркомании, отставание в развитии, деменции.

Психотерапевт – специалист, обученный врачебному делу и имеющий дополнительное образование в области психотерапии. В его арсенале как техники психологического воздействия, так и применение фармакотерапии.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, врач-психиатр — тот кто может оценивать симптоматику и назначать лечение, подбирать препараты, формулировать диагнозы.
Врач-психотерапевт — это тот же врач-психиатр, который дополнительно получил образование по психотерапии — НО, обратите внимание, чтобы это был практикующий врач (бывает, что врач берет ставку психотерапевта, например, в пнд или в больнице, но при этом не проводит реальные приемы)! он как врач сможет видеть изменения Вашего состояния, в зависимости от диагноза, а также может работать психотерапевтическими техниками.