Добрый день. Через две недели иду на прием психотерапевта. Психиатр записал меня . Подскажите как проходит приём,и какая разница между психиатром и психотерапевтом ? И что я должна рассказывать? - вопрос №4549702

Спасибо всем за помощь!
25.11.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Самый простой ответ заключается в образовании, необходимом для каждой профессии. 

Психиатр – специалист направления клинической медицины, изучающий психическое здоровье и расстройства, применяя научные методологические принципы. Преимущественный метод лечения – применение фармакологических препаратов. Сфера компетенции: психотические состояния, шизофрения, маниакально-депрессивный сфера, фобические-тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства, эпилепсия, постинсультные состояния, последствия черепно-мозговой травмы, алкоголизм, наркомании, отставание в развитии, деменции.

Психотерапевт – специалист, обученный врачебному делу и имеющий дополнительное образование в области психотерапии. В его арсенале как техники психологического воздействия, так и применение фармакотерапии. 
Удачи и мудрых решений вам!

25.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, врач-психиатр — тот кто может оценивать симптоматику и назначать лечение, подбирать препараты, формулировать диагнозы.
Врач-психотерапевт — это тот же врач-психиатр, который дополнительно получил образование по психотерапии — НО, обратите внимание, чтобы это был практикующий врач (бывает, что врач берет ставку психотерапевта, например, в пнд или в больнице, но при этом не проводит реальные приемы)! он как врач сможет видеть изменения Вашего состояния, в зависимости от диагноза, а также может работать психотерапевтическими техниками.
25.11.21

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store